Могу ли я отказаться от показаний, при привлечению к делу о махинациях?

добрый день,у меня такой вопрос или ситуация помогите пожалуйста,где-то 3 месяца назад подруга попросила положить деньги на телефон некому товарищу который должен был привезти ей товар(она его не знает по объявлению нашла) сумма не маленькая 1 200 000 бел.рублей,я положила ему на телефон деньги через интернет-банкинг с карточки мужа,до этого она ему тоже перечисляла и сумма выскочила в 500-600 у.е,через какое-то время этого человека задерживают за махинации,сегодня мне звонят со следственного комитета просят придти и принести справку из банка,могу ли я отказаться приходить и тем более что-то подписывать,у меня трое детей и хочу чтобы меня куда привлекали,спасибо

, Екатерина,
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Идти придется. Если Вы не явитесь добровольно, то Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу. По поводу предъявления каких-либо справок из банка, то сотрудники СК переборщил — пусть запрашивают данную информацию из банка сами — реализуют свои полномочия.

Если сотрудники СК вышли на Вас, значит кто-то сообщил о Вашем участии в данной махинации. Вследствие этого допрос, по моему мнению, неизбежен.

По поводу отказа от дачи от показаний, то теоретически действие конституционной гарантии о несвидетельствовании против себя распространяется на всех участников уголовного процесса, однако после 5-ти минут общения с сотрудником СК Вы будете хотеть рассказать им все и поскорее покинуть данное учреждение.