Как получить возмещение от почты РФ, за то что разбила звуковые колонки?

Здравствуйте.

Продавец отправил звуковые колонки посылкой с наложенным платежом почтой РФ по России, упаковка при получении видимых повреждений не имела, при вскрытии дома оказалось что посылку бросали, а так как колонки весят 10кг, то вибрации от падений при доставке привели к неустранимым повреждениям. Что необходимо сделать для возмещения убытков?

, Павел, г. Калуга

Здравствуйте, Павел! У сожалению, ваша ситуация не однозначная. Поскольку вы не обратились на почте с просьбой о проверке сохранности вложения, то доказать вину почты в причиненных повреждениях практически невозможно.

Условием возмещения вреда является следующая совокупность:

  • неправомерные действия
  • вред, причиненный такими действиями
  • доказанная причинно-следственная связь между действиями и причиненным ущербом

Если на упаковке не было указания «осторожно, хрупкое», что требуется правилами Почты России или вложение должно было быть упаковано в твердую тару с прокладками, смягчающими вибрации и удары, что также определяется правилами, то практически вам не удастся доказать вину почты.

Но вот если упаковка действительно, не соответствует характеру вложения и не обеспечивает его сохранность, можно попробовать предъявить претензии отправителю.

Павел
Клиент, г. Калуга

Отправитель требовал указаний хрупкое и специальной упаковки, но сотрудники почты сослались на то что не предоставляют данных услуг. Кроме того товар технически сложный и проверить сохранность на месте невозможно.

Павел, в такой ситуации

Отправитель требовал указаний хрупкое и специальной упаковки, но сотрудники почты сослались на то что не предоставляют данных услуг.
Павел

боюсь, вынуждена вас огорчить, вряд ли будет доказана вина почты:

175. ....Упаковка посылок выбирается самими отправителями с учетом того, что она должна соответствовать характеру вложения, продолжительности пути, условиям пересылки, исключать возможность повреждения вложения при перевозке, доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других почтовых отправлений и причинения какого-либо вреда работникам предприятий связи. Упаковка посылок, перечисленных в ст. 176 — 196 настоящих Правил, должна соответствовать требованиям, указанным в этих статьях.
«Почтовые правила» (приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992) (ред. от 14.11.1992)
178. Хрупкие и бьющиеся предметы упаковываются в твердую тару и пересыпаются опилками или обкладываются стружками, ватой и т.п.
За повреждение хрупких предметов, вложенных отправителями в посылки в мягкой упаковке, органы связи ответственности не несут.

Т.о. претензии вы можете предъявить только отправителю посылки.