Какие права имеет супруг при регистрации в квартире, которую унаследовала супруга?

Здравствуйте.

Моя мама получила в наследство квартиру. Сейчас её муж просит зарегистрировать его в этой квартире. Будет ли он иметь право претендовать на часть квартиры или сможет только проживать на этой жилплощади? Есть ли какие-то подводные камни в данной ситуации?

, Анастасия, с. Верхняя Хава
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Имущество, полученное одним из супругов в качестве наследства, не является совместным имуществом. Поэтому в случае смерти этого супруга второй супруг не сможет получить половину имущества (так было бы с совместным имуществом), а лишь его часть наравне с другими наследниками первой очереди.

Например, если наследников будет трое, то квартира будет разделена на три равные части (каждому по 1/3). Если бы это было совместной имущество, то распределение долей было бы иное: 1/2 супругу, а другая половина делилась бы между остальными наследниками первой очереди.

Распределение долей может быть иным и при составлении завещания. Однако если на момент смерти супруга второй супруг, который например, лишен по завещанию наследства, является пенсионером, он все равно получит так называемую обязательную долю (независимо от содержания завещания).

Должен отметить, что описываемая ситуация возможна лишь при официальном браке. Если брак гражданский, то мужчина ничего не получает.

Анастасия
Клиент, с. Верхняя Хава

Благодарю за ответ. А если собственник оформит дарственную на кого-либо, супруг все равно может претендовать на долю?

А если собственник оформит дарственную на кого-либо, супруг все равно может претендовать на долю?
Анастасия

При оформлении дарственной собственником становится другой человек. Супруг уже не сможет претендовать на долю.

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! После регистрации он будет иметь право пользования Квартирой, ну и соответственно у него возникнет обязанность по содержанию данного имущества. Сложности могут возникнуть только если между вашей мамой и мужем возникнет конфликт, развод и т.д., снять его с регистрационного учета будет сложно.

Анастасия
Клиент, с. Верхняя Хава

Благодарю за ответ