8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права имеет супруг при регистрации в квартире, которую унаследовала супруга?

Здравствуйте.

Моя мама получила в наследство квартиру. Сейчас её муж просит зарегистрировать его в этой квартире. Будет ли он иметь право претендовать на часть квартиры или сможет только проживать на этой жилплощади? Есть ли какие-то подводные камни в данной ситуации?

, Анастасия, с. Верхняя Хава
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Анастасия!

Имущество, полученное одним из супругов в качестве наследства, не является совместным имуществом. Поэтому в случае смерти этого супруга второй супруг не сможет получить половину имущества (так было бы с совместным имуществом), а лишь его часть наравне с другими наследниками первой очереди.

Например, если наследников будет трое, то квартира будет разделена на три равные части (каждому по 1/3). Если бы это было совместной имущество, то распределение долей было бы иное: 1/2 супругу, а другая половина делилась бы между остальными наследниками первой очереди.

Распределение долей может быть иным и при составлении завещания. Однако если на момент смерти супруга второй супруг, который например, лишен по завещанию наследства, является пенсионером, он все равно получит так называемую обязательную долю (независимо от содержания завещания).

Должен отметить, что описываемая ситуация возможна лишь при официальном браке. Если брак гражданский, то мужчина ничего не получает.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, с. Верхняя Хава

Благодарю за ответ. А если собственник оформит дарственную на кого-либо, супруг все равно может претендовать на долю?

А если собственник оформит дарственную на кого-либо, супруг все равно может претендовать на долю?
Анастасия

При оформлении дарственной собственником становится другой человек. Супруг уже не сможет претендовать на долю.

0
0
0
0
Юлия Петрова
Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! После регистрации он будет иметь право пользования Квартирой, ну и соответственно у него возникнет обязанность по содержанию данного имущества. Сложности могут возникнуть только если между вашей мамой и мужем возникнет конфликт, развод и т.д., снять его с регистрационного учета будет сложно.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, с. Верхняя Хава

Благодарю за ответ

Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2016