8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться без отработки, если работал по трудовому договору?

Добрый день.

Я работаю по трудовой книжке, но у меня есть и трудовой договор, в котором не указан срок отработки при увольнении.

написала заявление об увольнении в связи с переменой места жительства- такое заявление заставляют переписать, ссылаясь, что должна работвть 14 дней. На каком основании? могу ли я уволиться без отработки?

, Ирина Гришина,
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Не имеет значения указано в трудовом договоре условие об отработке при увольнении или нет. Такого понятия как «отработка» нет. В соответствии со ст. 80 ТК, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если у Вас нет уважительных причин, то работодателя нужно уведомить об увольнении в письменном виде за две недели.

0
0
0
0
Улан Саттаров
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы должны отработать две недели в силу закона.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Выше юристы в целом все правильно описали, сухо, четко по закону. Но не упомянули, что в статье 80 ТК РФ, на которую ссылается работодатель и ораторы выше есть кое-что: в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную
организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях
установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных
нормативных актов,условий коллективного договора, соглашения или
трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в
срок, указанный в заявлении работника.

Есть и другие (см. выше) случаи невозможности продолжения работы в течение 2-х недель. Например, вы уже выписаны из занимаемого жилья, другие люди вселяются, требуют освободить помещение, состояние здоровья, также и переезд к новому месту жительства может быть уважительной причиной (ранее в КЗоТе была и такая статья) и многое другое. Часто забывают, что локальным нормативно-правовым в серьезных организациях является коллективный договор, имеющий в данной организации силу закона по урегулированию неурегулированных трудовым законодательством отношений, так вот другие случаи могут быть отражены в Колл. договоре. Посмотрите там еще. Далее, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поговорите с работодателем, почему Ваша отработка обязательна? Каков смысл Вас держать? Многие работодатели и специалисты просто видят букву закона и ничего более за ней и не понимают смысла той или иной нормы. А смысл заключается в том, что если у Вас уж очень такая ответственная должность, без которой работа в компания просто встанет, то для поиска подходящего работника и дает закон работодателю время 2 недели. Вот и посудите сами — в любой компании таких должностей раз-два и обчелся, остальные работники обеспечивают деятельность основных подразделений. Просто упереться в букву закона — легче всего. Как правило, нормальный работодатель идет на уступки (а это и его экономия денежных средств), тем более, если работник неплохой, оставил свой положительный след.Это не высокие материи или слова, я сам кадровик и постоянно работаю с людьми и сам лично разрабатывал колл. договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.09.2016