436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление места жительства ребенка

Добрый день! Я проживаю с гражданским мужем в его квартире, доставшейся ему в наследство от родителей. От первого брака у него имеется сын который прописан в данной квартире. На данный момент нам стало известно, что его бывшая жена подала в суд на установление места жительства ребенка. Может ли она по суду определить проживание ребенка по месту прописки и ее проживание с ребенком по месту его прописки. Она в квартире не прописана имеет свою собственную квартиру купленную в браке, но на которую был составлен брачный договор по которому муж никаких прав на недвижимость при разводе не имеет.

16 Сентября 2016, 11:49, вопрос №1379526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Григорий
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
От первого брака у него имеется сын который прописан в данной квартире. На данный момент нам стало известно, что его бывшая жена подала в суд на установление места жительства ребенка. Может ли она по суду определить проживание ребенка по месту прописки и ее проживание с ребенком по месту его прописки.
Юлия

Добрый день.

В реальности такое мало возможно, хотя чисто теоретически, если даже в суд не являться такое возможно.

Что бывшая может сделать?

1. Определяет место жительство с матерью на её адресе.

2. Подаёт иск о вселении ребёнка и себя как матери в принадлежащее мужу на праве собственности жилое помещение. Т.к. ребёнок член семьи собственника и имеет право пользования квартирой отца. А она будет его законным представителем.

НО тут есть НО.)))

1. Определяет место жительство с матерью. это сразу будет её адрес, т.е. потом уже ссылаться на вселение ребёнка не получиться поскольку будет решение об определении места жительства

т.е. в суде со стороны ответчика по иску о вселении надо ссылаться на решение об установлении места жительства ребёнка.

16 Сентября 2016, 11:51
q Отблагодарить
1 0
694
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Вы всегда можете связаться со мной в случае необходимости получения дополнительной консультации.

16 Сентября 2016, 12:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.