Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выплата "декретных" в период "приостановки" деятельности

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующую ситуацию:

В ООО планируется приостановка деятельности с 20 августа (по независящим от общества причинам - в связи с односторонним решением арендодателя о расторжении договора аренды). В настоящий момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет находятся две сотрудницы и, соответственно, получают ежемесячное пособие в кассе ООО. Еще одна сотрудница находится на больничном по беременности и родам и должна родить в первых числах августа.

Вопрос:

Кто должен выплачивать ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудницам.

Если - организация, то будет ли считаться деятельность пристановленной. Ведь если ООО будет запрашивать нужные средства в ФСС и они поступят на р/сч ООО (и, соответственно, сняты с р/сч, внесены в кассу и выданы сотрудницам), то можно ли говорить об отсутствии деятельности, если налицо движения на р/сч.

И в этом случае, возможно ли получение пособий сотрудницами напрямую из ФСС,и если возможно, то не изменится ли размер пособия в меньшую сторону?

22 Июля 2013, 18:30, вопрос №137940 Лариса, г. Дмитриев-Льговский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каримова Ольга
    Каримова Ольга, Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    1. Выплачивать пособие до 1,5 лет должно ООО, так как ООО не ликвидировано в предусмотренном законом порядке.

    2.Нет, не будет.

    3. Нет, получение напрямую возможно только при ликвидации ООО.

    24 Июля 2013, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats