8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть полис о страховании гражданской ответственности, застройщик не выполнил обязательства по строительству, как взыскать компенсацию?

Здравствуйте, у меня на руках полис о страховании гражданской ответственности застройщика. Застройщик не выполнил обязательства по строительству жилого помещения. Что мне делать?

  • Сканировать2
    .bmp
, Евгений, г. Арзамас
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Евгений, здравствуйте.

Для определения возможности получения страховой выплаты необходимо ознакомиться с условиями страхового полиса.

Также уточните пожалуйста у Вас был индивидуальный договор с застройщиком или строительство дома осуществлялось в рамках договора долевого участия? В связи с чем застройщиком не были исполнены обязательства?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Арзамас

строительство дома осуществлялось в рамках договора долевого участия, видимо строительство остановилось, что не все квартиры проданы и у застройщика кончились деньги.

строительство дома осуществлялось в рамках договора долевого участия, видимо строительство остановилось, что не все квартиры проданы и у застройщика кончились деньги.
Евгений

А застройщик уведомлял о переносе сроков?

0
0
0
0
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

обращайтесь в суд, доказывайте, что застройщик не выполнил свои обязательства, тогда страховая вернет вам сумму взноса по договору. Потом можно будет отдельно взыскивать пени за просрочку сдачи дома.

0
0
0
0

если подпишете соглашение об изменении сроков — утратите право на получение неустойки.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Арзамас

Мне неустойка в принципе не нужна мне важно либо получить деньги по страховке (сумма страховки кстати больше чем я заплатил тысяч на 60) либо продлить полис и ждать окончания строительства.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Закон устанавливает определенные случаи возможности взыскания суммы страховки.

Согласно ч.8 ст.15.2 ФЗ о долевом участии в строительстве Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

То есть, чтобы вы смогли взыскать сумму со страховой нужно, чтобы застройщик был банкротом или имелось решение суда об обращении взыскания на предмет залога.

Более простой способ — подать иск об обращении взыскания на предмет залога, а затем уже взыскивать сумму со страховой.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи, если я поставила в документе галочки против УК, которую навязывает застройщик?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли застройщик не выдать ключи ,если я поставила в документе галочки против УК,которую навязывает застройщик?
, вопрос №4080986, Юлия, г. Москва
Наследство
У брата есть две дочери, но он их не воспитывал и они ничего знать не хотят, говорят делайте что хотите
дом поделен на двоих в равных долях , но брат умер 9 лет назад, в наследство я не вступала. Как теперь мне продать дом? У брата есть две дочери, но он их не воспитывал и они ничего знать не хотят, говорят делайте что хотите
, вопрос №4080495, Хохлов Иван Данилович, г. Москва
Военное право
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
Интересует вопрос, не будет ли проблем у призывника, который не являлся в военкомат по повестке, если он полетит в Абхазию?
, вопрос №4079883, Елизавета, г. Пермь
Дата обновления страницы 16.09.2016