Есть полис о страховании гражданской ответственности, застройщик не выполнил обязательства по строительству, как взыскать компенсацию?

Здравствуйте, у меня на руках полис о страховании гражданской ответственности застройщика. Застройщик не выполнил обязательства по строительству жилого помещения. Что мне делать?

  • Сканировать2
    .bmp
, Евгений, г. Арзамас
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

Для определения возможности получения страховой выплаты необходимо ознакомиться с условиями страхового полиса.

Также уточните пожалуйста у Вас был индивидуальный договор с застройщиком или строительство дома осуществлялось в рамках договора долевого участия? В связи с чем застройщиком не были исполнены обязательства?

Евгений
Клиент, г. Арзамас

строительство дома осуществлялось в рамках договора долевого участия, видимо строительство остановилось, что не все квартиры проданы и у застройщика кончились деньги.

Евгений

А застройщик уведомлял о переносе сроков?

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

обращайтесь в суд, доказывайте, что застройщик не выполнил свои обязательства, тогда страховая вернет вам сумму взноса по договору. Потом можно будет отдельно взыскивать пени за просрочку сдачи дома.

если подпишете соглашение об изменении сроков — утратите право на получение неустойки.

Евгений
Клиент, г. Арзамас

Мне неустойка в принципе не нужна мне важно либо получить деньги по страховке (сумма страховки кстати больше чем я заплатил тысяч на 60) либо продлить полис и ждать окончания строительства.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Закон устанавливает определенные случаи возможности взыскания суммы страховки.

Согласно ч.8 ст.15.2 ФЗ о долевом участии в строительстве Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

То есть, чтобы вы смогли взыскать сумму со страховой нужно, чтобы застройщик был банкротом или имелось решение суда об обращении взыскания на предмет залога.

Более простой способ — подать иск об обращении взыскания на предмет залога, а затем уже взыскивать сумму со страховой.

Желаю удачи!