8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить родительские права, если ребенок 6 лет проживает со мной, а отец не отказывается от алиментов?

Отправить емейл

Ваше имя

Ваш email

Текст сообщения

Я лишена род.прав в 2008г(ситуация была безвыходная) ребенка хватило на 2года с отцом.Со мной и на моем обеспечении полностью с 2010 года, но отец не забирает исполнительный лист и письменный отказ не пишет,говорит ,что хочет меня на крючке держать. Я инвалид 3 группы и пенсия 8.680р,мы не шикуем ,но живем во взаимопониманием(у меня еще дочь,20 лет не его,учится)по этой причине не могу восстановить права(в 2012 подавала иск,отказали),из-за задолженности по алиментам.Каждый год собираю док-ты в надежде,что бывший муж(отец),откажется от алиментов,но все тщетно.Ответьте,очень прошу как мне восстановить права.Ведь меня даже преподаватели из школы просили об этом,а теперь ребенок вынужден ездить в школу,где проживает отец на другой конец города,хотя прописан у меня.

Показать полностью
  • i (10)
    .jpg
, элеонора, г. Воронеж
Илья Стрижаков
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Для восстановления в родительских правах прежде всего необходимо чтобы причина, по которой произошло лишение этих прав была устранена.

Для того, чтобы отменить решение суда о взыскании алиментов, необходимо предоставить доказательства того, что фактически Вы материально обеспечиваете ребенка. Это могут быть чеки, выписки по банковским счетам.

Вопрос о родительских правах и алиментных обязательствах должен решатся через суд. Вы уже туда обращались?

0
0
0
0
элеонора
элеонора
Клиент, г. Воронеж

Илья Владиславович,причина устранена еще в 2010 году.В суд обращалась,но иск не одобрили из-за алиментов.Сейчас куча чеков,пришла в отдел опеки и снова все тоже самое,твердят ,что надо с ним(отцом)договариваться,что бы он(отец)забрал исполнительный лист или расписку написал.Вопрос:примут исковое заявление в суд, имея задолженность по алиментам(справка от судебных приставов таковая есть),соответстенно с чеками и т.п.,обойдя отдел опеки и попечительства?

Орган опеки и попечительства будет принимать участие в рассмотрении вопроса о восстановлении в родительских правах, поэтому, обойти их не получится.

Восстановление в родительских правах и последующая передача ребенка под опеку происходит в интересах этого ребенка. Поэтому, важно также доказать что условия проживания с Вами для ребенка лучше, чем у его отца. Либо, что он не уделяет должного внимания.

Исковое заявление суд принять обязан, если оно будет соответствовать всем формальным требованиям. Но вот удовлетворить его или нет, суд будет решать по своему усмотрению, с учетом мнения органа опеки.

Практика по этому вопросу неоднозначная. Фактически, все сводится к тому, что у Вас ребенку должно быть лучше, чем у другого родителя (Это необходимо, т.к. Вы хотите забрать ребенка к себе). Для этого подойдет все — характеристика с места работы;
от участкового с места жительства; акт проверки бытовых условий жилища, в котором Вы проживаете; справка о заработной плате; медицинские справки: от психиатра, от нарколога справка о общем состоянии здоровья; копии свидетельства о рождении ребенка;

Что касается задолженности по алиментам, так как они выплачиваются в интересах ребенка — это может рассматриваться как Ваша не способность материально обеспечить ребенка. Поэтому, Вам нужно доказать обратное

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав
Здравствуйте, мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав ,точнее убрать его из своих документов, возможно ли это?
, вопрос №4062983, Елизавета, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Семейное право
Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью
Здравствуйте. Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью. У него есть компромат на меня. Да, Я согласна было дело. Но это редко бывает. Я работаю, слежу за ребенком, одеваю и оплачиваю лет.сад. Он делает это с намерением забрать ребенка к себе на родину (Узбекистан). Что делать? Ребенку 3 годика.
, вопрос №4062316, Наталья, г. Ангарск
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Семейное право
Сколько дней в небелю может отец брать ребенка к себе с ночевкой и как часто он может его брать в гости, если тот проживает отдельно
Сколько дней в небелю может отец брать ребенка к себе с ночевкой и как часто он может его брать в гости, если тот проживает отдельно. Ребенку 6 лет
, вопрос №4057585, Яна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.01.2017