Что делать, чтобы работодатель не вычитал с премии оплату за обучение?

добрый день. работодатель отпустил в учебный отпуск с сохранение з/п, но сказал что теперь в течение 6 месяцев я не буду получать премию (вычет за обучение), якобы штрафует за нарушение дисциплины. Что делать в такой ситуации? дисциплину я не нарушала..

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
За нарушение трудовой дисциплины могут применяться только взыскания, предусмотренные ст.192 ТКРФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Уточните, в Вашем трудовом договоре упоминается премирование и если упоминается, то в каком контексте?