128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Закон Кемеровской области "О форме предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями и порядке их предоставления"

Здравствуйте! Данный закон дополнен положением о единовременной выплате вслед за федеральным законодательством, т е можно получить единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения ветерану боевых действий.

Есть ли такой закон и действует ли он сейчас ? Какие документы необходимо подготовить для получения единовременной денежной выплаты?

16 Сентября 2016, 09:40, вопрос №1379278
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Есть ли такой закон и действует ли он сейчас?
Павел

Да, такой закон есть и он действующий. Полное его наименование — ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 апреля 2006 года № 46-ОЗ «О форме предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями и порядке их предоставления»

Этот закон определяет форму предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями категорий граждан, указанных в статьях 14, 16 и 21 Федерального закона «О ветеранах», и статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года (далее — отдельные категории граждан), а также порядок предоставления жилых помещений и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Закон предусматривает

Статья 1. Форма предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями
(статья в редакции, введенной в действие с 1 июня 2013 года Законом Кемеровской области от 28.05.2013 N 65-ОЗ, — )
Меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан
предоставляются в натуральной форме либо в форме единовременной денежной выплаты в случае, предусмотренном пунктом 3.2 статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах».

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах»

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем.
3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Какие документы необходимо подготовить для получения единовременной денежной выплаты?
Павел

В соответствии с Законом Кемеровской области № 46-ОЗ

Статья 2. Порядок предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений и единовременной денежной выплаты.
Порядок предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений по договорам социального найма или в собственность и единовременной денежной выплатыустанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.

Поэтому для получения списка документов, необходимых для получения выплаты, Вам нужно обратится в Администрацию Кемеровской области.

16 Сентября 2016, 10:35
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Томск

т е если я не стою на учете, а ветеранское удостоверение получил в 2013 году на меня эта льгота не распространяется?

16 Сентября 2016, 11:14
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
т е если я не стою на учете, а ветеранское удостоверение получил в 2013 году на меня эта льгота не распространяется?
Павел

Да, не распространяется. Для получения единовременной денежной выплаты необходимо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и встать на учет до 1 января 2005 года,

16 Сентября 2016, 11:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут