Закон Кемеровской области "О форме предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями и порядке их предоставления"

Здравствуйте! Данный закон дополнен положением о единовременной выплате вслед за федеральным законодательством, т е можно получить единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения ветерану боевых действий.

Есть ли такой закон и действует ли он сейчас ? Какие документы необходимо подготовить для получения единовременной денежной выплаты?

, Павел, г. Томск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Есть ли такой закон и действует ли он сейчас?
Павел

Да, такой закон есть и он действующий. Полное его наименование — ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17 апреля 2006 года № 46-ОЗ «О форме предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями и порядке их предоставления»

Этот закон определяет форму предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями категорий граждан, указанных в статьях 14, 16 и 21 Федерального закона «О ветеранах», и статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года (далее — отдельные категории граждан), а также порядок предоставления жилых помещений и единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения. Закон предусматривает

Статья 1. Форма предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями
(статья в редакции, введенной в действие с 1 июня 2013 года Законом Кемеровской области от 28.05.2013 N 65-ОЗ, — )
Меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан
предоставляются в натуральной форме либо в форме единовременной денежной выплаты в случае, предусмотренном пунктом 3.2 статьи 23.2 Федерального закона «О ветеранах».

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О ветеранах»

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем.
3.2. По письменным заявлениям указанных в подпункте 3 пункта 3 настоящей статьи граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Какие документы необходимо подготовить для получения единовременной денежной выплаты?
Павел

В соответствии с Законом Кемеровской области № 46-ОЗ

Статья 2. Порядок предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений и единовременной денежной выплаты.
Порядок предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений по договорам социального найма или в собственность и единовременной денежной выплатыустанавливается Коллегией Администрации Кемеровской области.

Поэтому для получения списка документов, необходимых для получения выплаты, Вам нужно обратится в Администрацию Кемеровской области.

Павел
Клиент, г. Томск

т е если я не стою на учете, а ветеранское удостоверение получил в 2013 году на меня эта льгота не распространяется?

Павел

Да, не распространяется. Для получения единовременной денежной выплаты необходимо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и встать на учет до 1 января 2005 года,