8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать коммунальные платежи в квартире, если в ней проживает бывший муж с семьей?

Являюсь совладельцем 2 комнатной квартиры(по приватизации) с бывшим мужем в г. Перми, а в этой квартире он проживает с гражданской женой и пользуется всей квартирой. Должна ли я оплачивать коммунальные платежи? Я зарегистрирована и живу в Симферополе уже более 10 лет.Как я смогу получить деньги за свою половину, если бывший не идет на контакт, ему удобно жить в целой квартире.В квартире невозможно выделить доли в натуре (одна кухня,ванная,туалет).

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Учитывая тот факт, что Вы являетесь «совладельцем» квартиры, Вы обязаны производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ). В связи с этим при наличии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги управляющая организация вправе взыскать с Вас имеющийся долг, несмотря на Ваше фактическое проживание в другом городе. Для урегулирования вопроса, связанного с оплатой, Вы можете обратиться в управляющую организацию с заявлением о разделе лицевого счета на оплату коммунальных услуг, приобщив копию свидетельства о праве собственности и копию паспорта. В случае отказа — Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Решение вопроса о выплате стоимости доли производится, как правило, в судебном порядке, и требует квалифицированного юридического сопровождения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
Вопрос о зачислении коммунальных платежей за непринятую квартиру
, вопрос №4089933, розенпуп, г. Челябинск
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 16.09.2016