Как выплатят премию за добросовестное выполнение должностных обязанностей, если не снят строгий выговор?

Имеет ли право командир не выплачивать премию за добросовестное выполнение должностных обязанностей в полном объеме, если у военнослужащего имеется не снятый строгий выговор! ?

, Александр, г. Оренбург
Динара Кашаева
Юридическая компания "Первое Юридическое бюро", г. Оренбург

Здравствуйте уважаемый Александр!

Правила выплаты премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 993 «О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи».

Согласно пункту 6 данных правил:

Премия не выплачивается военнослужащим:
проходящим военную службу в воинских частях (организациях), где в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для них установлена система премирования за выполнение и перевыполнение производственных заданий и других показателей;
направленным за пределы территории Российской Федерации для оказания технического содействия и исполнения иных обязанностей;
в период нахождения в распоряжении командиров (начальников), за исключением периодов временного исполнения ими обязанностей по вакантным воинским должностям;
увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Как Вы видите в данном списке дается перечень условий, при которых премия не выплачивается, среди них нет основания «не снятый строгий выговор». В случае если Вам не выплатят данную премию, Вы вправе написать рапорт командиру части с указанием на нарушение, а так же обратиться в суд, за защитой своих прав.

С Уважением Компания «Первое Юридическое Бюро» мы занимаемся защитой прав военнослужащих.