8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При обвинении по ст.228 ч.2, как определяются объемы найденного наркотического вещества?

Здравствуйте. На днях завели на меня уголовное дело по статье 228 ч. 2. Изъяли около литра " манаги", свареной из дикорастущей конопли в молоке. Экспертиза показала более 100г. гашишного масла. А по-сути это 3 дозы. Оборот До десяти средних доз- подразумевает административную ответственность. Существует ли какая-нибудь экспертиза определяющая количество доз? Как доказать что по факту это не крупный размер?

, Роман, г. Курган
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Понятие «разовой дозы» существовало в ст. 228 УК РФ раньше, тогда крупный и особо крупный размеры определялись в соответствии с количеством разовых доз. В настоящее время значительный, крупный и особо крупный размеры определяются просто по массе изъятого наркотического средства. В связи с этим эксперты вопрос о количестве доз не решают — определяют только массу вещества или смеси. Поэтому вменяться будет крупный размер без вариантов.

1
0
1
0

Этот вопрос можно поднять только в судебном заседании, причем квалификация изменена не будет, осудят все равно по 228 ч 2, однако учтут это обстоятельство при назначении наказания. Есть постановление Верховного суда о том, что при назначении наказания суды должны учитывать вид наркотического вещества, степень его опасности при воздействии на организм. Для этого нужно ходатайствовать о вызове в суд нарколога в качестве специалиста, который пояснит, что вещество в таком виде хоть и признано крупным размером, но по факту предназначено для употребления одним человеком и его наркотический эффект не велик. Это обстоятельство суд должен учесть при назначении наказания.

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Курган

А это обстоятельство смягчающее?

Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.09.2016