104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

При обвинении по ст.228 ч.2, как определяются объемы найденного наркотического вещества?

Здравствуйте. На днях завели на меня уголовное дело по статье 228 ч. 2. Изъяли около литра " манаги", свареной из дикорастущей конопли в молоке. Экспертиза показала более 100г. гашишного масла. А по-сути это 3 дозы. Оборот До десяти средних доз- подразумевает административную ответственность. Существует ли какая-нибудь экспертиза определяющая количество доз? Как доказать что по факту это не крупный размер?

16 Сентября 2016, 07:56, вопрос №1379239
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Понятие «разовой дозы» существовало в ст. 228 УК РФ раньше, тогда крупный и особо крупный размеры определялись в соответствии с количеством разовых доз. В настоящее время значительный, крупный и особо крупный размеры определяются просто по массе изъятого наркотического средства. В связи с этим эксперты вопрос о количестве доз не решают — определяют только массу вещества или смеси. Поэтому вменяться будет крупный размер без вариантов.

16 Сентября 2016, 08:27
q Отблагодарить
1 0
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Этот вопрос можно поднять только в судебном заседании, причем квалификация изменена не будет, осудят все равно по 228 ч 2, однако учтут это обстоятельство при назначении наказания. Есть постановление Верховного суда о том, что при назначении наказания суды должны учитывать вид наркотического вещества, степень его опасности при воздействии на организм. Для этого нужно ходатайствовать о вызове в суд нарколога в качестве специалиста, который пояснит, что вещество в таком виде хоть и признано крупным размером, но по факту предназначено для употребления одним человеком и его наркотический эффект не велик. Это обстоятельство суд должен учесть при назначении наказания.

16 Сентября 2016, 08:32
Роман
клиент, г. Курган

А это обстоятельство смягчающее?

16 Сентября 2016, 08:57
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Нет, такого смягчающего обстоятельства нет, хотя перечень смягчающих не исчерпывающий и смягчающим может быть признано любое обстоятельство на усмотрение суда. Просто суд обязан учесть это при назначении наказания по ст. 228. Если еще идет следствие, можете ходатайствовать о допросе нарколога в качестве специалиста чтобы протокол его допроса сразу был в уголовном деле.

16 Сентября 2016, 09:04
3342
ответа
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате

Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2016 N 435-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Молчанова Николая Борисовича на нарушение его конституционных прав статьями 228 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» Выдержка: "«Суды общей юрисдикции при разрешении… уголовных дел… должны учитывать количество, свойства, степень воздействия на организм человека того или иного наркотического средства, а также другие обстоятельства конкретного уголовного дела...»"

16 Сентября 2016, 09:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут