При обвинении по ст.228 ч.2, как определяются объемы найденного наркотического вещества?

Здравствуйте. На днях завели на меня уголовное дело по статье 228 ч. 2. Изъяли около литра " манаги", свареной из дикорастущей конопли в молоке. Экспертиза показала более 100г. гашишного масла. А по-сути это 3 дозы. Оборот До десяти средних доз- подразумевает административную ответственность. Существует ли какая-нибудь экспертиза определяющая количество доз? Как доказать что по факту это не крупный размер?

, Роман, г. Курган
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Понятие «разовой дозы» существовало в ст. 228 УК РФ раньше, тогда крупный и особо крупный размеры определялись в соответствии с количеством разовых доз. В настоящее время значительный, крупный и особо крупный размеры определяются просто по массе изъятого наркотического средства. В связи с этим эксперты вопрос о количестве доз не решают — определяют только массу вещества или смеси. Поэтому вменяться будет крупный размер без вариантов.

Этот вопрос можно поднять только в судебном заседании, причем квалификация изменена не будет, осудят все равно по 228 ч 2, однако учтут это обстоятельство при назначении наказания. Есть постановление Верховного суда о том, что при назначении наказания суды должны учитывать вид наркотического вещества, степень его опасности при воздействии на организм. Для этого нужно ходатайствовать о вызове в суд нарколога в качестве специалиста, который пояснит, что вещество в таком виде хоть и признано крупным размером, но по факту предназначено для употребления одним человеком и его наркотический эффект не велик. Это обстоятельство суд должен учесть при назначении наказания.

Роман
Клиент, г. Курган

А это обстоятельство смягчающее?