Имеет ли право вышестоящая организация, отсылать копию жалобы директору школы?

Имеет ли право Департамент по контролю за качеством образования и лицензированию копию жалобы отсылать руководителю организации, а а директор школы зачитывать эту жалобу всему коллективу. В результате один о ком шла речь в жалобе подал иск в суд. Суд он проиграл т.к. в жалобе была написана правда,которую управление решило в свою пользу защищая честь мундира

, Алмагуль, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Не имеют права, отправлять на разрешение жалобы, а здесь скорее всего направили для дачи объяснений. Другое дело, что директор распространил имеющиеся в ней сведения, это нарушение.

Вы вправе защищаться от преследования. В чем суть иска?

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 6. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением
1. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
2. При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

С уважением! Г.А. Кураев