Какова ответственность поставщика, за предоставление недостоверных сведений о товаре?

Какая ответственность поставщика за предоставление недостоверных сведений? Здравствуйте! Подскажите, есть ли ответственность у поставщика и какая, за предоставление недостоверных сведений. (В аукционной документации в техническое задание внесли не верные данные, пришел прибор он не подходит по ТЗ. Может ли после заключения контракта, Заказчик расторгнуть с нами контракт и внести в реестр недобросовестных поставщиков?)

, Наталья, г. Иркутск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Несоответствие товара требованиям ТЗ является основанием для одностороннего отказа от исполнения контракта, но только в случае если односторонний отказ предусмотрен самим контрактом.

Павел Турченяк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов (На стадии заключения), а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Во-первых нужно выяснить действительно ли расхождения с ТЗ являются существенными и препятствуют достижению заказчиком целей контракта. Это вопрос доказательств и технической стороны.Другими словами, может и Ваш товар подойдёт заказчику.

Во-вторых, контракт расторгнуть заказчик может, но есть процедура расторжения, прописанная в 44-фз. Вам выставится претензия и будет дано 10 дней на устранение несоответствий. За это время, возможно, удасться закупить и поставить требуемое оборудование. Да, возможно себе в убыток, зато вы покажете, что действовали добросовестно, а этот факт, при рассмотрении вопроса о внесении в РНП, будет играть Вам на руку.Железно.

Ну и такой вариант: Если вы подали заявку, выиграли тендер, то соответственно Заказчик признал Ваше предложениеие подходящим. Конртакт расторгается по соглашению сторон, как невозможный к выполнению. В РНП Вас не вносят, однозначно.