Как взыскать с мужа компенсацию при разделе имущества, если машина была продана до развода?

Как подать на раздел имущества, если машина была продана в браке, но на тот момент супруги не жили в месте и естественно жена не была уведомлена о продаже машины?

, Валерия, г. Ноябрьск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Подайте иск в обычном порядке о разделе совместно нажитого имущества. Прикладывайте ходатайство к иску об истребовании из ГИБДД сведений о проведённых сделках в отношении транспортных средств. Уточняйте сумму требований.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Если машина продана до развода, а супруги на тот момент не состояли в фактических брачных отношениях, без согласия другого супруга на совершение сделки, такая сделка по требованию одного из супругов в судебном порядке может быть признана недействительной. Абзац 2 ч.2 ст. 35 СК РФ.