8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли проводиться предварительный опрос по гражданскому делу, в присутствии истца и ответчика?

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу в арбитражном суде, в деле присутствует административное правонарушение, которое я обжаловала направив документы в краевой суд. Пришла на предварительный опрос, принесла ходатайство и возражение по предъявленному мне иску. Время опроса 11-00 утра. Судья вышла и сказала что истец был в 10-00 они поговорили, и что встретимся на судебном заседании 19.09. Я ей сказала что у меня имеются возражения и ходатайства, она забрала имеющиеся у меня документы даже не выслушав. Вопрос: правомерны ли действия судьи??? Разве опрос не должен осуществляться в присутствии двух сторон истца и ответчика????

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

В арбитражном процессе нет такого процессуального действия — «предварительный опрос». Вероятно, речь идет о собеседовании со сторонами, которое суд вправе провести в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 АПК РФ.

При этом результаты такого собеседования никак процессуально не оформляются и суд вообще не обязан его проводить (вопросы 22 и 23 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 г. № 82). В большинстве случаев судьи его и не проводят.

Единственное указание, как именно надо проводить это собеседование в АПК РФ (ч. 2 ст. 135) звучит так:

2. Действия по подготовке дела к судебному разбирательству совершаются судьей в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Соответственно, каких-то нарушений процессуального законодательства в случае, если речь действительно шла о собеседовании, тут нет.

По итогам подготовки суд должен был назначить предварительное судебное заседание.

Несколько по-другому решается вопрос, если эта история, в которой вы участвовали, будет выдана судом за предварительное судебное заседание, а сейчас назначено — основное. Предварительное судебное заседание процессуально регулируется гораздо более подробно, ст. 136 и 137 АПК РФ. И в вашем случае, конечно, ничего похожего на него не было.

Отличить собеседование от предварительного заседания можно по содержанию вынесенного определения — посмотрите в КАД. Что в нем назначено, предварительное судебное заседание или судебное заседание?

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

В повестки просто было написано опрос такого -то числа во столько-то и все, а вторая дата уже проходило судебное заседание, которое после 2,5 часов разбирательств перенесли на другую дату.

В повестки
Ксения

Номер дела какой у вас?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2016