Должен ли проводиться предварительный опрос по гражданскому делу, в присутствии истца и ответчика?

Здравствуйте! Я являюсь ответчиком по гражданскому делу в арбитражном суде, в деле присутствует административное правонарушение, которое я обжаловала направив документы в краевой суд. Пришла на предварительный опрос, принесла ходатайство и возражение по предъявленному мне иску. Время опроса 11-00 утра. Судья вышла и сказала что истец был в 10-00 они поговорили, и что встретимся на судебном заседании 19.09. Я ей сказала что у меня имеются возражения и ходатайства, она забрала имеющиеся у меня документы даже не выслушав. Вопрос: правомерны ли действия судьи??? Разве опрос не должен осуществляться в присутствии двух сторон истца и ответчика????

, Ксения, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В арбитражном процессе нет такого процессуального действия — «предварительный опрос». Вероятно, речь идет о собеседовании со сторонами, которое суд вправе провести в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 АПК РФ.

При этом результаты такого собеседования никак процессуально не оформляются и суд вообще не обязан его проводить (вопросы 22 и 23 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 г. № 82). В большинстве случаев судьи его и не проводят.

Единственное указание, как именно надо проводить это собеседование в АПК РФ (ч. 2 ст. 135) звучит так:

2. Действия по подготовке дела к судебному разбирательству совершаются судьей в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Соответственно, каких-то нарушений процессуального законодательства в случае, если речь действительно шла о собеседовании, тут нет.

По итогам подготовки суд должен был назначить предварительное судебное заседание.

Несколько по-другому решается вопрос, если эта история, в которой вы участвовали, будет выдана судом за предварительное судебное заседание, а сейчас назначено — основное. Предварительное судебное заседание процессуально регулируется гораздо более подробно, ст. 136 и 137 АПК РФ. И в вашем случае, конечно, ничего похожего на него не было.

Отличить собеседование от предварительного заседания можно по содержанию вынесенного определения — посмотрите в КАД. Что в нем назначено, предварительное судебное заседание или судебное заседание?

Ксения
Клиент, г. Москва

В повестки просто было написано опрос такого -то числа во столько-то и все, а вторая дата уже проходило судебное заседание, которое после 2,5 часов разбирательств перенесли на другую дату.

В повестки
Ксения

Номер дела какой у вас?