Взыскание задолженности с ООО без денег и имущества в собственности

Здравствуйте, ещё в 2016 году не в пользу нас было решение арбитражного суда на 500000 руб, исполнительный лист передан судебным приставам, но у ООО нет денег и имущества, в августе этого года заканчивается ИП, какие возможные действия кредитора по взысканию задолженности?

, Андрей, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  В таком случае пристав закроет дело на основании ст. 46 ч. п. 4 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Далее уже взыскатель может повторно предъявить ИЛ к исполнению.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Людмила Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судебный пристав-исполнитель может прекратить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания. Взыскатель также может обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании ООО банкротом.