100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Должен ли был Пенсионный фонд РФ назначить пенсию по старости автоматически, то есть без моего заявления?

Добрый день. Помогите разобраться. Я инвалид 2-й группы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, пенсионер. С 1998 года до весны 2016 года получал:

1) пенсию по инвалидности;

2) пособие по возмещению вреда здоровью.

Весной 2016 года узнал что имею право на получение 2-й пенсии - пенсии по старости. Написал заявление в Пенсионный фонд и мне назначили пенсию по старости (2-ю пенсию).

Но эту 2-ю пенсию я должен был получать с 2007 года, так как в 2007 году мне исполнилось 60 лет. Все документы (пенсионное дело, копия паспорта, копии трудовых книжек и прочих документов по инвалидности) для оформления данной пенсии были у Пенсионного фонда с 1998 года, кроме моего заявления на получение пенсии по старости. Для уверенности в своих правах я проконсультировался на данном сайте и мне дали ссылки на закон который подтверждает мои претензии.

Я написал заявление в Пенсионный фонд с просьбой что бы мне выдали всю сумму пенсии не выданной мне ранее за период с 2007 года, но из пенсионного фонда пришёл ответ, что так как я написал заявление только в 2016 году, то они и будут её выплачивать только с этого момента, а за прошедший момент выплачивать не будут и то что я не прав в своих рассуждениях.

Копии заявления в Пенсионный фонд РФ и ответ оттуда прилагаю.

- Уважаемые юристы объясните пожалуйста действительно ли я ошибаюсь, и не правильно понял закон или же чиновник из Пенсионного фонда не прав?

- Если прав я, то что мне делать, и есть ли судебная практика по данному вопросу которая обязывает Пенсионный фонд исправить ошибку и выплатить хотя бы часть не выплаченной пенсии (то есть за последние 3 года).

Письмо в ПенсионПисьмо в Пенсионный фонд.tifный фонд.tif
Ответ Пенсионного Ответ Пенсионного фонда РФ.tifфонда РФ.tif
16 Сентября 2016, 00:29, вопрос №1379115
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
45%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ч. 6 ст. 21 Федерального закона о страховых пенсиях

6. Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 885н

(ред. от 27.01.2016)
«Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии»

Перевод с одной пенсии на другую (перевод с одного вида страховой пенсии на другой, с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию, с одного вида пенсии по государственному пенсионному обеспечению на другой) производится по заявлению о переводе с одной пенсии на другую в сроки, установленные Федеральным законом «О страховых пенсиях» и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пенсия назначается со дня обращения за ней, кроме случаев, указанных в статье 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», в статье 10 Федерального закона «О накопительной пенсии» и статье 23 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию.

Согласно ст. 22 ФЗ О страховых пенсиях

ховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

То есть, закон содержит исчерпывающий перечень обстоятельств когда пенсия назначается ранее срока обращения за ней.

В Вашем случае работники ПФР правы и автоматически переводить Вас на страховую пенсию по старости были не обязаны, так как для этого необходимо заявление.

16 Сентября 2016, 01:49
q Отблагодарить
2 0
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Прошу прощения, первый ответ не успел отредактировать, он недействителен. Документ Ваш у меня не читался, пришлось переконвертировать.

Ответ будет таков.

Согласно ч. 2 ст. 5 ФЗ О страховых пенсиях

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Вы же получаете пенсию по ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации.

Как ликвидатор ЧАЭС получивший инвалидность Вам назначена пенсия по инвалидности.

Поскольку Вы имеете право на страховую пенсию по старости (вторую пенсию), то она назначается только с момента подачи заявления.

Я же в первом ответе также ошибся и написал о переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости.

То есть, отказ ПФР законен.

Применяется общее правило назначения пенсии по старости, а именно ч. 1 ст. 22 ФЗ

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

16 Сентября 2016, 02:17
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Поддержу позицию коллеги, указывающей на неправомерность действий (бездействий) ПФР по назначению пенсии по старости без Вашего обращения.
Кураев Геннадий Александрович

Геннадий, возможно Вы и правы, но Вы указываете на на п.4.1 ст.19 ФЗ О трудовых пенсиях.

В нем говорится дословно:

Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

А вопрос клиента связан именно с получением второй пенсии, а не переводе с пенсии по инвалидности на страховую пенсию по старости.

Да, перевод осуществляется без заявления, клиент получает пенсию по инвалидности в связи с военной травмой, а согласно п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливатьсяпенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

Так вот установление второй пенсии данной категории лиц носит только заявительный характер.

16 Сентября 2016, 10:03
Виталий
клиент, г. Уфа

Уважаемый Руслан то есть получается что с ваших слов и Пенсионного фонда РФ выходит что пункт 6 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ относится лишь только к людям (пенсионерам инвалидам),кто по закону переходит с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?

А в моём случае при получении обоих пенсий я обязан был написать заявление, не смотря на то что в пункте 6 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ не говорится о том что этот пункт регулирует только ситуацию перехода с одной пенсии на другую? Или я ошибаюсь? Пожалуйста поймите меня правильно я действительно хочу разобраться идти мне в суд или нет. Если можете пожалуйста приведите пример из судебной практики, который подтвердит ваше видение моей ситуации.

16 Сентября 2016, 14:58
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Уважаемый Руслан то есть получается что с ваших слов и Пенсионного фонда РФ выходит что пункт 6 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ относится лишь только к людям (пенсионерам инвалидам), кто по закону переходит с пенсии по инвалидности на пенсию по старости?
Виталий

Да, именно так.

Пожалуйста поймите меня правильно я действительно хочу разобраться идти мне в суд или нет. Если можете пожалуйста приведите пример из судебной практики, который подтвердит ваше видение моей ситуации.
Виталий

Виталий, я считаю, что в суд идти не имеет смысла, так как в Вашем случае говорится о второй пенсии, о страховой пенсии по старости, которая может быть назначена только по заявлению гражданина. Это объясняется тем, что лица получающие пенсию по ФЗ 166 продолжают работать и чем больше страховой стаж тем больше пенсия.

С подобными вопросами обращаются многие военные пенсионеры, пенсионеры МВД, других ведомства, в которых спрашивают оформлять им страховую пенсию или нет.

Ваша ситуация аналогична.

Практику попробую отыскать.

16 Сентября 2016, 17:37
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Посмотрите данную судебную практику. Она относится к Вашей ситуации.

КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 ноября 2014 г. по делу N 33-4155
Судья Чиннова М.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Кировского областного суда в составе:
председательствующего судьи Опалева О.М.,
судей Сметаниной О.Н., Кощеева А.В.,
при секретаре Ш.
рассмотрела 19 ноября 2014 года в открытом судебном заседании в городе Кирове
гражданское дело по иску Р. к Государственному учреждению — Управление Пенсионного фонда РФ в г. Кирове Кировской области (далее — ГУ УПФ в г. Кирове) о перерасчете пенсии и взыскании недоплаты пенсии за период со дня возникновения права на получение пенсии
по апелляционной жалобе Р.
на решение Ленинского районного суда города Кирова от 22 сентября 2014 года,
которым постановлено об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Заслушав доклад судьи Сметаниной О.Н., судебная коллегия
установила:
Р. обратился с исковым заявлением к ГУ УПФ в г. Кирове о перерасчете пенсии и взыскании недоплаты за период со дня возникновения права на получение пенсии. В обоснование иска указал, что с 07.03.1975 г. является получателем пенсии по инвалидности вследствие военной травмы. В 2013 году узнал, что имеет право на назначение пенсии по старости, после чего обратился в Пенсионный фонд с письменным заявлением. Представители ответчика разъяснили ему, что трудовую пенсию по старости ему назначат со дня обращения, а именно с 26.09.2013 г., однако, право на получение пенсии возникло еще в 2006 году при достижении истцом 50 летнего возраста. Истец считает, что работники ГУ УПФ в г. Кирове при назначении ему пенсии по инвалидности не разъяснили о праве на трудовую пенсию по достижении определенного возраста. Просил обязать ГУ УПФ в г. Кирове произвести перерасчет и выплату трудовой пенсии начиная со дня возникновения права на получение пенсии.
Судом постановлено вышеприведенное решение.
С решением не согласен Р., в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. В обоснование привел доводы, изложенные в исковом заявлении.
В суде апелляционной инстанции Р., его представитель Е. доводы жалобы поддержали.
Судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Р., <...> г.р., является инвалидом 1 группы по зрению и получателем пенсии по инвалидности с 07.03.1975 г.
В соответствии с п. п. 1 п. 3 ст. 3Федерального закона от 15.12.2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на одновременное получение двух пенсий предоставляется гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости.
В силу п. п. 4 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленногостатьей 7 настоящего Федерального закона инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет.
Положения п. 1 ст. 19 данного закона предусматривают, что трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости),… но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
В соответствии с п. 16 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую, в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», утвержденных постановлением Минтруда РФ и Пенсионным фондом РФ от 27.02.2002 г. N 17/19пб, факт и дата приема заявления и необходимых документов от гражданина, обращающегося за пенсией, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой территориальным органом Пенсионного фонда РФ.
Распиской — уведомлением подтверждается, что заявление Р. о назначении досрочной трудовой пенсии по старости было принято ГУ УПФ в г. Кирове 26.09.2013 г…
Из приведенных выше норм следует, что пенсионное законодательство предполагает установление точной даты письменного обращения за назначением пенсии, поскольку это влияет на определение процессуального правореализующего срока.
Досрочная трудовая пенсия по старости верно назначена Р. с 26.09.2013 г., то есть с даты подачи заявления в пенсионный орган.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы фактически направлены на переоценку установленных судом первой инстанции обстоятельств и предоставленных сторонами доказательств, оснований для которой не имеется, доводы не опровергают выводов суда первой инстанции, поскольку были предметом исследования и оценки суда, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов. Доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нормы материального права применены судом правильно, судом не допущено нарушений норм процессуального права, повлекших принятие неправильного решения и влекущих в силу этого отмену решения.
С учетом изложенного, решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Ленинского районного суда города Кирова от 22 сентября 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Р. без удовлетворения.
17 Сентября 2016, 12:18
получен
гонорар
10%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
но из пенсионного фонда пришёл ответ, что так как я написал заявление только в 2016 году, то они и будут её выплачивать только с этого момента, а за прошедший момент выплачивать не будут и то что я не прав в своих рассуждениях.
Виталий

Здравствуйте. Отказ ПФ РФ неправомерен, т.к.

Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), и имеющему на дату установления страховой пенсии по старости продолжительность страхового стажа и наличие индивидуального пенсионного коэффициента не менее требуемых Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величин (таблица 1), назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Страховая пенсия по старости назначается бессрочно.
www.pfr.kirov.ru/node/25

Также:

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

В данном случае, вам необходимо с данным ответом ПФ РФ обращаться в суд и взыскивать выплаты в суд. порядке, иных вариантов нет.

Либо направьте жалобу в ПФ РФ: www.pfrf.ru с просьбой провести проверку и принять меры для выплаты всех сумм.

Если и после проверки ПФ РФ последует отказ, тогда уже точно в суд.

Если потребуется помощь в соствлении документов, обратитесь к любому юристу

16 Сентября 2016, 01:54
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
45%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12331
ответ
6260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ситуация у Вас действительно не простая.

Право на получение 2-х пенсий предусмотрено для отдельных категорий, в том числе возможно и для Вас, если Вам была назначена пенсия по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы на основании пункта 2 статьи 29 Закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
Статья 29. Пенсионное обеспечение граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также членов семей граждан, умерших (погибших) вследствие чернобыльской катастрофы
Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
2) назначение пенсий военнослужащим и приравненным к ним по пенсионному обеспечению лицам, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанным, призванным на специальные и поверочные сборы, направленным и командированным для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшим обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2000 N 35
«О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел, связанных с реализацией инвалидами прав, гарантированных Законом Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“
15. Пунктом 2 статьи 29 базового Закона (в редакции Федеральных законов от 24 ноября 1995 г. N 179-ФЗ и от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ) инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа военнослужащих и других лиц, перечисленных в этой норме, были приравнены по пенсионному обеспечению к гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Учитывая это, указанные лица до 1 января 2002 г. имели право на получение двух пенсий — пенсии по старости или за выслугу лет и пенсии по инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы — только в случае, когда такие пенсии были назначены на основании Закона Российской Федерации „О государственных пенсиях в Российской Федерации“ (статьи 5 и 41), а после этой даты — только на основании пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, в соответствии с которым эти лица имеют право на получение трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 этого Закона.

Поддержу позицию коллеги, указывающей на неправомерность действий (бездействий) ПФР по назначению пенсии по старости без Вашего обращения.

Однако, обращаю Ваше внимание на то, что указанная норма пункт 4.1. статьи 19 ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ появился в редакции закона с 1 января 2010 года

Вам должны были назначить пенсию по старости в связи с достижением возраста при наличии у Вас необходимого стажа и уведомить Вас.

На это указывает ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, в редакции с 01.01.2010)

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ, действует с 01.01.2010 года)
4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

ФЗ „О страховых пенсиях“ подтверждает данные позиции в пункте 6 статьи 22.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
»О страховых пенсиях"
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
6. Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.

Указания Минтруда по этому поводу

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884н
(ред. от 14.06.2016)
«Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35498)
33. Назначение страховой пенсии по старости в случае, предусмотренном частью 6 статьи 22 Федерального закона „О страховых пенсиях“, социальной пенсии по инвалидностии социальной пенсии по старости в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 22 Федерального закона „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющим выплату пенсии, без истребования от пенсионера заявления о назначении пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему указанной пенсии способом, позволяющим определить факт и дату направления извещения.

В случае заявления иска в суде, удовлетворить его могут, по моему мнению, не более чем за 3 года, предшествовавших подаче иска, если сторона заявит о пропуске срока исковой давности.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК РФ).
Как разъяснил Конституционный Суд РФ в своих определениях от 03.11.2006 года № 541-О, от 03.11.2006 года № 445-О, институт исковой давности в гражданском праве имеет целью упорядочить гражданский оборот, создать определенность и устойчивость правовых связей, дисциплинировать их участников, обеспечить своевременную защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных гражданских прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков и третьих лиц, которые не всегда могли бы заранее учесть необходимость собирания и сохранения значимых для рассмотрения дела сведений и фактов. Применение судом по заявлению стороны в споре исковой давности защищает участников гражданского оборота от необоснованных притязаний и одновременно побуждает их своевременно заботиться об осуществлении и защите своих прав.
Нормы ГК РФ об исковой давности по аналогии права применяются и к пенсионным правоотношениям.
Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ в ряде случаев уже направлял практику по этому пути (определение № 4РО5-27- обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006 года; обзор судебной практики ВС РФ от 10.08.2005 года; определение Конституционного Суда РФ от 15.11.2007 года № 732 и др.).

kusa.chel.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=289


С уважением! Г.А. Кураев

16 Сентября 2016, 06:54
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Уфа

Здравствуйте Геннадий. Правильно ли я понимаю, что если моя ситуация точно подпадает под пункт 6 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“ то Пенсионный фонд РФ обязан был назначить мне 2-ю пенсию (пенсию по старости) без моего заявления о назначении мне данной пенсии.

Я кратко поясню что сейчас я получаю (согласно справке из Пенсионного фонда РФ) :

- пенсию по инвалидности (на основании п.2 ст.8 Закона №166-ФЗ, ст.9 закона№400-ФЗ) с 1998 г. бессрочно;

- дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (на основании - инвалиды в следствие военной травмы) с 01.09.2005г., бессрочно;

- ежемесячная денежная выплата (на основании п.1 ст.28.1 ФЗ №181; п.2 ч.1 ст.13 закона №1244-1) с 01.01.2005г. по 01.01.2222г.

- страховая пенсия по старости (ст.8 закона №400-ФЗ) с 05.04.2016г., бессрочно.

Как доказать что моя ситуация подпадает под пункт 6 статьи 22 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“?

16 Сентября 2016, 15:32
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12331
ответ
6260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Уважаемый Виталий.

Если Вам назначили вторую пенсию, значит Вы относитесь к льготным категориям граждан, указанных в приведенном Постановлении Пленума ВС РФ.

В указанном Русланом Григорьевым примере судебной практики применяется положение статьи 19 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ«О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Однако, следует обратить внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

При этом, согласно пункта 6 статьи 22 ФЗ «О страховых пенсиях», регулирующему перевод с одной пенсии на другую обращения с заявлением в пенсионный фонд не обязательно, если Вы являетесь получателем пенсии по инвалидности.

Полагаю, что указанная норма может быть к Вам применена судом по аналогии, поскольку норм о назначении второй пенсии указанный ФЗ «О страховых пенсиях» не содержит.

Положительную судебную практику именно по применению пункта 6 статьи 22 ФЗ «О страховых пенсиях» к вопросам назначения второй пенсии не нашел.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Сентября 2016, 10:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут