Как решить проблему с кредитом, если я потеряла работу и пенсии по инвалидности не хватает для оплаты?

Я взяла кредит в 2015г. на сумму 35 тыс.руб. на 1,5года,я нахожусь на инвалидности и получаю пенсию,но в тот момент я подрабатывала и платила по кредиту.До марта 2016 г. я исправно платила,в марте работу я потеряла и стала платить меньшими суммами,с сентября уже платить не могу ,пенсии на все не хватает.Что посоветуете? Спасибо.

, Marina, г. Казань
Ильдар Залюков
Юрист, г. Москва

Если у вас нет возможности, оплачивать кредит в полном объеме, платить частями не имеет смысла поскольку в первую очередь погашается не основной долг, а неустойка и штрафные санкции, предусмотренные кредитным договором. В вашем случае судебный порядок рассмотрения дела наилучший выход. Суд как правило снижает сумму неустойки. Вы также можете уведомить кредитную организацию о невозможности погашения кредита и предложить им обратиться разрешить спор в судебном порядке.

Надежда Клаусман
Юрист, г. Великий Новгород

Вам необходимо направить в адрес банка письмо (заказное с уведомлением) с просьбой уменьшить Вам ежемесячный платеж по кредиту с одновременным увеличением срока оплаты, обязательно указать, что платить Вы не отказываетесь, но в данный момент не можете оплачивать кредит в сумме полного ежемесячного платежа по такой-то причине (потеря работы и т.п.) Не платить совсем по кредиту нельзя, нужно вносить любую посильную сумму, так как в случае обращения банка в суд, такая неполная оплата будет говорить о Вашей добросовестности, что уже будет плюсом для Вас… Не факт, что банк согласиться уменьшить платеж, но так Вы себя обезопасите.