212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Обжалование протокола о нарушении ПДД

Инспектор 28 июля вынес постановление о нарушении пдд, с которым я не согласен. Направил жалобу в суд, для разбирательства. На настоящий момент прошло уже полтора месяца, но суд так и не назначен. Возник вопрос. Я что то слышал про то, что нельзя подвергнуть административному наказанию спустя 2 месяца. Так ли это? Как мне это использовать?

15 Сентября 2016, 23:01, вопрос №1379091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 33ответа
  • 9отзывов

Добрый вечер!

Всё правильно Вы написали, но не всегда так. Конкретный срок давности привлечения к административной ответственности зависит от состава административного правонарушения (нарушенной статьи КоАП РФ), а также от того, кто рассматривает дело. По общему правилу срок давности составляет 2 месяца, если дело рассматривает суд — 3 месяца. Но по ряду статей КоАП РФ указанный срок давности может составлять 1 год.

Вы указали, что постановление вынесено должностным лицом. Однако, и в указанном случае срок давности не всегда составляет 2 месяца, может составлять и 1 год. нужно знать статью КоАП РФ, по которой Вы были привлечены к ответственности.

Но не стоит путать срок давности привлечения к административной ответственности, нарушение которого влечет недействительность вынесенного постановления о назначении наказания, со сроком рассмотрения жалобы на указанное постановление, который составляет 2 месяца (в случае рассмотрения жалобы в суде). Нарушение срока рассмотрения жалобы само по себе не влечет для правонарушителя правовых последствий, то есть постановление о назначении административного наказания, по указанным основанием не может быть отменено или прекращено.

С уважением!

15 Сентября 2016, 23:41
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут