388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как получить льготы для ИП прописанные в законе 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС"

Здравствуйте!

Я - ИП, оказываю репетиторские услуги по иностранному языку. Недавно узнал о существовании льгот по выплатам в ПФР, ФСС и ФОМС для ИП, работающих в сфере образования (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС", пп. "с" п. 8 ч. 1 ст. 58). Как практически получить эти льготы? Уже заплатил за 2015г и часть за 2016-й по полному тарифу - можно ли пересчитать эти суммы? Спасибо.

15 Сентября 2016, 22:33, вопрос №1379070
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Я — ИП, оказываю репетиторские услуги по иностранному языку.
Сергей

Здравствуйте Сергей, поясните пожалуйста, какая у Вас система налогообложения?

15 Сентября 2016, 23:41
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений. У меня УСН 6%

16 Сентября 2016, 14:18
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Дело в том, что по вышеуказанному закону у меня 0% — то есть я вообще не должен ничего платить, но в ПФР, когда становился на учёт, мне ничего не сказали о существовании льготы.
Сергей

Не совсем 0, так в п. 3.2 этой же статьи указано какие взносы вносятся, а с учетом того, что такие проценты уплачиваются за работников при начислении им зарплаты, то данные пониженные взносы применяются предпринимателями которые производят выплаты иным лицам.

Вы как я понимаю таковым не являетесь и выплатили в ПФР только обязательные взносы

3.4. В течение 2012 — 2018 годов для плательщиков страховых взносов, указанных в пунктах 8, 10 — 12, 14 части 1 настоящей статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:
(в ред. Федеральных законов от 25.06.2012 N 94-ФЗ, от 02.12.2013 N 333-ФЗ)
Пенсионный фонд Российской Федерации
20,0 процента
Фонд социального страхования Российской Федерации
0,0 процента
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
0,0 процента
16 Сентября 2016, 14:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. Если вы действительно подходите под эту льготу то вам следует просто подать уточненные расчеты по взносам за 2015, 1 полугодие 2016 года в которых отразить верные суммы. В этом случае вы просто заплатите взносов меньше за текущий период, с учетом переплаты возникшей в прошлые периоды.

Согласно п. 2 ст.17 Закона № 212-ФЗ:

2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.

5. Уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов по форме, действовавшей в расчетный период, за который вносятся соответствующие изменения.

16 Сентября 2016, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Я платил взносы через он-лайн бухгалтерию "Контур Эльба". Получается, мне нужно связываться напрямую с отделением ПФР, в котором состою на учёте, и как-то с ними решать этот вопрос? Дело в том, что по вышеуказанному закону у меня 0% - то есть я вообще не должен ничего платить, но в ПФР, когда становился на учёт, мне ничего не сказали о существовании льготы. В любом случае, благодарю Вас за отклик!

16 Сентября 2016, 14:25
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1399
ответов
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Сергей, вы работаете один, без сотрудников? В этом случае данная льгота вам не подходит, поскольку она исключительно для лиц производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Взносы за себя вы обязаны платить без применения данной льготы.

Статья 58
1. В течение переходного периода применяются
пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов,
указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
16 Сентября 2016, 14:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут