Возможно обращение в суд с иском только к поручителю?

Доюрый день! Между банком ОАО А и ООО Бизнес был заключён кредитный договор. В обеспечение исполнния кредитного договора между банком ОАО и гражданином С. был заключен договор поручительства. В установленный кредитным договором срок ООО Бизнес не возвратило банку сумму долга. Банк ОАО А уступил свои права требования к ООО Бизнес по кредитному договору и права требовыания к С. по договору поручительства ООО Связь. ООО Бизнес произвело реорганизацию в форме выделения ООО Бизнес и партнеры, которому по разделительному балансу отошла обязанность погашения задолженности по кредитному договору. В 2012 ООО Связь решило обратиться в суд к поручителю С. с иском о взыскании задолженности по кредитному договору. Возможно обращение в суд с иском только к поручителю без привлечения должника? Как может сказаться на удовлетворении исковых требований ООО Связь к С. по кредитному договору факт, что срок возврата кредита должником наступил 1 января 2010г. ?

, Ксения, г. Саратов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ксения.

Исходя из того, что вы написали, есть риск того, что истек срок исковой давности. Кроме того, необходимо проанализировать как реорганизация должника могла повлиять на обязанности поручителя по кредиту.