8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как сделать гражданство детям, если сами уже имеем?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,мы получили гражданство Р.Ф (я,муж и первый ребёнок)по программе переселения когда я была беременна,через месяц после получения паспорта Р.Ф,я родила двойню.Как мне сделать им гражданство Р.Ф?Получается они без гражданства?Или граждане Молдавии?В УФМС мне говорят чтоб я им сделала сначало гражданство Молдавии,потом отказалась от него и начала делать им временное проживание,потом гражданство Р.Ф.Мне для этого надо выезжать в Молдавию с ними?Я с мужем же гражданка Р.Ф?

, Евгения, г. Москва

Добрый вечер.

Если на момент рождения детей у Вас и мужа было российское гражданство, то они являются гражданами РФ. Это правило установлено в пункте «а» ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Замечу, что ребенок также приобретает гражданство РФ, если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

Могу предположить, что Вы обращались за консультацией не в УФМС, а в МФЦ, поэтому и получили неверный ответ. Вы можете обратиться непосредственно в УФМС с письменным заявлением о разъяснении Вашей ситуации.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли без документов на квартиру отказаться от доли в пользу детей если у них уже имеется доля в квартире
Здравствуйте. Можно ли без документов на квартиру отказаться от доли в пользу детей если у них уже имеется доля в квартире
, вопрос №4965819, Анастасия, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать ДНК ребенка и погибшего отца?
Здравствуйте уважаемый юрист . Я имею ребенка инвалида , отец которого погиб на СВО в 2024 году , похоронили его в 2026 году . В свидетельстве о рождении прочерк. Можно ли сделать ДНК ребенка и погибшего отца ? Хранится ли его ДНК в базе ?
, вопрос №4964612, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я из Белгодской области я могу поставить штамп о гражданстве ребенку в Москве?
Здравствуйте, я из Белгодской области я могу поставить штамп о гражданстве ребенку в Москве? Я обращался в мфц мне отказали , сказали по месту жительста.
, вопрос №4964565, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сделают ли паспорт ребенку если мама не прописана?
Здравствуйте.Ребенок прописан у отца а я мама ребёнка прописана по другому адресу.После смерти мужа вступила в наследство на квартиру но ещё не прописалась а ребенку нужно делать паспорт.Сделают ли паспорт ребенку если мама не прописана?
, вопрос №4964482, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.09.2016