420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеют ли право выставлять заложенную квартиру на продажу, если это единственное жилье?

Здраствйте!

У меня такой вопрос, у меня есть брат с которым мы прописаны в одной квартире,некоторое время назад мы захотели переоформить квартиру на меня, и тут выяснилось что он очень давно брал кредит в банке под залог 1/2 части квартиры, именно той части на которую он имеет право. Судебные приставы сказали что 1/2 части квартиры уже выставлена на продажу, так как кредит очень давно просрочен(долг составляет 1,7 млн. руб.) Имеют ли право выставлять квартиру на продажу если это его единственное жильё???, ведь вторая часть квартиры принадлежит мне.

15 Сентября 2016, 21:33, вопрос №1379023
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте. К сожалению, обратить взыскание на долю брата могут. Согласно ч.1 ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Согласно ч.1 ст.50 ФЗ «Об ипотеке»

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

При этом у Вас долевая собственность, а это означает следующее. Согласно ч.2 ст.7 ФЗ «Об ипотеке»

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Это значит, что Вы имеете преимущественное право покупки доли по её рыночной цене.

15 Сентября 2016, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое, только у нас не ипотека, а микрозайм. Микрозайм дорос до очень большого долга. Получен от физического лица.

15 Сентября 2016, 22:03
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Сергей, Вы путаете некоторые вещи. Микрозайм — это основное обязательство, в обеспечение которого заключен договор залога недвижимости — т.е. договор ипотеки. Таким образом, это два разных договора. Но залог недвижимости подлежит регистрации в ЕГРП. Значит, в обеспечение договора микрозайма между Вашим братом и заимодавцем заключен договор ипотеки, зарегистрированный в ЕГРП.

15 Сентября 2016, 22:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут