280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как работает гарантийный случай при возврате денег за монитор?

добрый вечер. помогите разобраться как работает гарантийный случай?

сломался монитор, купил монитор почти три года назад, ещё на гарантии, когда я покупал курс доллара был другой и соответственно и цены другие, сейчас с этим долларом всё в два раза дороже.

Вопрос: такого монитора в магазине нет, если мне вернут деньги, то сумму что в чеке? или есть какая то возможность получить реально справедливую компенсацию чтоб купить хоть не такой но хотя бы характеристиками похожей?

15 Сентября 2016, 21:13, вопрос №1379008
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Назар
268
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей. В данном случае применимы нормы Закона о защите прав потребителей.

ст. 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В вашем случае все зависит от требований указанных в претензии. В случае если будет иметь место установление существенного недостатка на товар и вы заявите требования о возврате денежных средств, то в данном случае применим вышеуказанный 4 пункт. То есть вам должны выплатить разницу между ценой товара на момент приобретения и ценой сложившейся на момент удовлетворения требований в добровольном порядке либо на момент вынесения судебного решения.

15 Сентября 2016, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут