280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Я офицер, уволили из армии не обеспечив положенным положенным иммуществом

Добрый день, уважаемые юристы!Я офицер, выпустился из училища в 2010 году, по окончанию первого контракта решил уволиться из рядов ВС,так как службу проходил в районе крайнего севера мне положен продуктовый паек , возможности получать во время службы не было(командировки, наряды, и т.д.), задолжали мне пайка за 540 суток.Исключили из списков части без обеспечения пайком.Прошёл год, я восстановился в той же части в той же должности, пришёл в прод.службу и попросил выдать мне мой паек по предыдущей задолжности в 540 суток.Мне сказали, что мне стоит забыть об этом.Сослуживцы подсказали, что в связи с тем, что при увольнии меня не обеспечили всем положенным, то увольнение может считаться не законным и меня могут восстановить в зарплате и других видах довольствия за тот период который я не служил.Так ли это?Спасибо!

15 Сентября 2016, 21:18, вопрос №1379004
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Вам все верно сказали.

Пунктом 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы регламентировано, что военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков полностью обеспечивается денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14 февраля 2000 г. №9, в случае, если увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, произведено на законном основании, однако нарушен установленный порядок увольнения (не обеспечен положенными видами довольствия и др.), должно приниматься решение об отмене приказа об исключении этого лица из списков, восстановлении нарушенных прав и возмещении ущерба.

Смело можете подавать в суд

15 Сентября 2016, 21:21
q Отблагодарить
0 0
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В вашем случае в случае обращения в суд, ответчик (т.е. войсковая часть) может заявить ходатайство о применение срока исковой давности, который равен 3 годам и Вам откажут в иске.
Мирасов Эдуард

А с чего Вы решили, что срок давности прошел? Судя по тому что уволиться решил после первого контракта, срок давности как раз еще и не прошел

15 Сентября 2016, 21:37
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Даже если не вдаваться в детали — то о нарушении Вам стало известно в 2011 г.
Петров Михаил Игоревич

Откуда вы это берете? Вы видите какой-то невидимый мне текст?

15 Сентября 2016, 21:38
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
3. Первый контракт о прохождении военной службы заключается:
а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два года либо на три года по выбору гражданина;
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 09.02.2009 N 1-ФЗ, от 23.06.2014 N 159-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на пять лет;
(пп. «б» введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
в) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных вподпункте «д» настоящего пункта, — на пять лет;
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 09.02.2009 N 1-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) с военнослужащим, обучающимся в:
военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, — на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, — на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(пп. «г» в ред. Федерального закона от 11.03.2010 N 28-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования и поступающим непосредственно после окончания указанной образовательной организации на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — на три года или пять лет.
(пп. «д» введен Федеральным законом от 03.07.2006 N 96-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 1-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому не мог клиент в 2010 или 2011 году уволиться. Это произошло либо в 2013, либо (что скорее всего) в 2015 году

15 Сентября 2016, 21:41
Денис
клиент, г. Мурманск

Я уволен 20 июня 2015 года, восстановился 25 мая 2016, срок давности чего не должен превышать 3 года?Получения пайка или увольнения?

15 Сентября 2016, 21:51
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А срок давности у нас в данном случае какой? Три месяца с даты увольнения.
Петров Михаил Игоревич

В данном случае он не применяется.

Трёхмесячный срок для обращения с заявлением по главе 25 ГПК не применяется к длящимся во времени правоотношениям, и единственным условием удовлетворения таких требований является их обоснованность, что влечёт необходимость вынесения судом решения об обязанности устранить допущенное нарушение в полном объёме

15 Сентября 2016, 21:47
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я уволен 20 июня 2015 года, восстановился 25 мая 2016, срок давности чего не должен превышать 3 года? Получения пайка или увольнения?
Денис

3 года с момента увольнения

15 Сентября 2016, 21:52
Денис
клиент, г. Мурманск

В общем суд может принять решение о выдаче задолжности пайка и на этом вопрос будет закрыт?

15 Сентября 2016, 22:03
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис!

В вашем случае в случае обращения в суд, ответчик (т.е. войсковая часть) может заявить в суде ходатайство о применение срока исковой давности, который равен 3 годам и Вам откажут в иске.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
15 Сентября 2016, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Мурманск

Я уволен 20 июня 2015 года, восстановился 25 мая 2016, срок давности чего не должен превышать 3 года?Получения пайка или увольнения?

15 Сентября 2016, 21:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Денис, здравствуйте.

Сослуживцы подсказали, что в связи с тем, что при увольнии меня не обеспечили всем положенным, то увольнение может считаться не законным и меня могут восстановить в зарплате и других видах довольствия за тот период который я не служил.Так ли это?
Денис

Во-первых, не совсем так. Да действующее Положение о порядке прохождения военной службы предусматривает, что

военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков полностью обеспечивается денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

Но, устранение данного нарушения могло быть осуществлено и без восстановления на службе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

А, во-вторых, к настоящему времени на это можете не рассчитывать в связи с истечением сроков давности.

Так что, то что Вам сказали:,

Мне сказали, что мне стоит забыть об этом.
Денис

совершенно справедливо.

15 Сентября 2016, 21:34
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А с чего Вы решили, что срок давности прошел? Судя по тому что уволиться решил после первого контракта, срок давности как раз еще и не прошел
Аникеева Светлана

А срок давности у нас в данном случае какой? Три месяца с даты увольнения.

Статья 219 КАС РФ
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

6. Административное исковое заявление (далее — заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 219 КАС РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.
Пропуск данного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления, но при отсутствии уважительных причин, которые подлежат выяснению судом в предварительном судебном заседании или в судебном заседании независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица, может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления с указанием в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.
15 Сентября 2016, 21:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это произошло либо в 2013, либо (что скорее всего) в 2015 году
Аникеева Светлана

Об этом уточнит и сам клиент. Трехмесячный срок истек.

И второй момент, который Вы упорно не желает принимать во внимание, а в связи с чем признают незаконность увольнения. Пленум ВС РФ однозначно отметил, что

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.
15 Сентября 2016, 21:45
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я уволен 20 июня 2015 года, восстановился 25 мая 2016, срок давности чего не должен превышать 3 года? Получения пайка или увольнения?
Денис

Денис, срок давности составляет не три года, а три месяца. Даже если Вы будете исчислять его с даты восстановления — он все равно вышел.

15 Сентября 2016, 21:46
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Трёхмесячный срок для обращения с заявлением по главе 25 ГПК не применяется к длящимся во времени правоотношениям, и единственным условием удовлетворения таких требований является их обоснованность, что влечёт необходимость вынесения судом решения об обязанности устранить допущенное нарушение в полном объёме
Аникеева Светлана

Глава 25 ГПК РФ давно как отменена.

15 Сентября 2016, 21:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В данном случае он не применяется.
Аникеева Светлана

Это в связи с чем же? Если Вы отвечая, утверждали, что

Вам все верно сказали.
Аникеева Светлана

Следовательно исходя из постановки вопроса:

то увольнение может считаться не законным и меня могут восстановить в зарплате и других видах довольствия за тот период который я не служил.
Денис

и

Смело можете подавать в суд
Аникеева Светлана

можно однозначно полагать, что Вы уверены, что военнослужащего должны восстановить на службе.

А теперь, что касается сроков обращения в суд по подобного рода требованиям:

sudact.ru/regular/doc/RPpfPY2TfHlQ/?regular-txt=%D0%9A%D0%90%D0%A1+%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BD%D0%B0+%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B5+%D1%83%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1473961900528&snippet_pos=1406#snippet

Не согласившись с заявленными требованиями, представитель командующего войсками Восточного военного округа Бакуткина К.А. направила в суд письменные возражения, в которых просила в удовлетворении иска Беспалова отказать по причине его обращения в суд по истечении установленного ст. 219 КАС РФ трехмесячного срока, установленного для обжалования действий должностных лиц.

А если учесть, что за «пайком» обращение было несколько ранее — у командования есть весомый довод о применении срока давности.

В приведенном примере суд пришел к следующему выводу:

Заявление бывшего военнослужащего № <данные изъяты> Беспалова Михаила Николаевича удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие начальника № <данные изъяты> и командира войсковой части № выразившееся в необеспечении Беспалова М.Н. вещевым имуществом, и обязать указанных должностных лиц обеспечить его положенными предметами вещевого довольствия.Требования Беспалова М.Н. об отмене приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года № № и о восстановлении в списках личного состава воинской части оставить без удовлетворения
.Решение суда подлежит исполнению в течение 10 рабочих дней со дня его вступления в законную силу. Об исполнении решения надлежит сообщить в суд и лицу, которое являлось административным истцом по данному административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Дальневосточный окружной военный суд через Хабаровский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме — 15 июля 2016 года.

Так что еще раз повторюсь не примет суд решения о восстановлении на службе.

15 Сентября 2016, 21:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
3 года с момента увольнения
Аникеева Светлана

И какой же нормой это регламентировано? Если можно со ссылкой на какое-нибудь судебное решение?!

15 Сентября 2016, 22:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В общем суд может принять решение о выдаче задолжности пайка и на этом вопрос будет закрыт?
Денис

О выдаче еще сможет. Если Вы ранее не подавали рапорт, а обратитесь с ним сейчас, обосновав формально тем, что о нарушении своего права Вам стало известно лишь с отказам в удовлетворении Вашего рапорта.

Если суд не усмотрит пропуск срока давности — то может вынести решение об удовлетворении административного иска.

15 Сентября 2016, 22:05
получен
гонорар
17%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12323
ответа
6252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис.

Позволю себе высказать мнение по поводу возникшего между коллегами спора.

Восстановить срок службы за год однозначно не представляется возможным практика однозначна. Вы должны были оспорить законность исключения Вас из списков личного состава воинской части не позднее 3-х месяцев со дня доведения приказа.

Ваше право на продовольственное обеспечение с одной стороны носит имущественный характер, и в этой связи Вы вправе подать иск в порядке гражданского судопроизводства.

Однако, позиции судов, особенно военных, состоят в том, что любые иски военнослужащих рассматриваются как заявления об оспаривании действий (бездействий) должностных лиц и к ним применяют 3-х месячный срок давности, который сейчас предусмотрен Кодексом об административном судопроизводстве.

Если продовольственный паек был Вам насчитан, но Вы его не получили, то считаю Вы вправе подать иск в порядке гражданского судопроизводства а не в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
5. При подготовке административных и гражданских дел к судебному разбирательству необходимо учитывать, что процессуальным законодательством предусмотрены различия в порядке рассмотрения дел, возникающих из публичных и иных правоотношений, в связи с чем особое значение приобретает правильное установление характера правоотношений сторон.
Военная служба предполагает осуществление полномочий государства по обеспечению своего суверенитета и иных важнейших государственных интересов, а военнослужащие являются носителями публичной власти. В связи с этим правоотношения, связанные с исполнением военнослужащими общих, должностных и специальных обязанностей, являются публично-правовыми.
Таким образом, нормы главы 22 раздела IV КАС РФ применяются, когда требования военнослужащих непосредственно вытекают из военно-служебных правоотношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой. В тех случаях, когда оспариваемые действия совершены органами военного управления и воинскими должностными лицами в процессе осуществления иной деятельности, основанной на равенстве участников правоотношений, дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

При принятии и рассмотрении иска срок исковой давности должен применяться общий 3 года.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

16 Сентября 2016, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Денис
клиент, г. Мурманск

Уважаемые юристы, всем большое спасибо!Вы окончательно меня запутали, особенно со сроками давности!))))

16 Сентября 2016, 13:04
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12323
ответа
6252
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Вы окончательно меня запутали, особенно со сроками давности!))))
Денис

Если требования исковые, то есть спор о праве на имущество, то применяется общий срок исковой давности -3 года.

Если при подаче иска оспариваются действия (бездействия) командования и должностных лиц, то применяется срок на оспаривание их действий (бездействия) и решений, то применяется 3-х месячный срок.

В Вашей ситуации, если Вам не выдавались накладные на продуктовый паек, то усмотрят спор с командованием и не имущественный и применят 3-х месячный срок.

Попробуйте вариант, который подсказал Петров Михаил.

С уважением! Г, А. Кураев

16 Сентября 2016, 13:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут