Я офицер, уволили из армии не обеспечив положенным положенным иммуществом

Добрый день, уважаемые юристы!Я офицер, выпустился из училища в 2010 году, по окончанию первого контракта решил уволиться из рядов ВС,так как службу проходил в районе крайнего севера мне положен продуктовый паек , возможности получать во время службы не было(командировки, наряды, и т.д.), задолжали мне пайка за 540 суток.Исключили из списков части без обеспечения пайком.Прошёл год, я восстановился в той же части в той же должности, пришёл в прод.службу и попросил выдать мне мой паек по предыдущей задолжности в 540 суток.Мне сказали, что мне стоит забыть об этом.Сослуживцы подсказали, что в связи с тем, что при увольнии меня не обеспечили всем положенным, то увольнение может считаться не законным и меня могут восстановить в зарплате и других видах довольствия за тот период который я не служил.Так ли это?Спасибо!

, Денис, г. Мурманск
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Вам все верно сказали.

Пунктом 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы регламентировано, что военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков полностью обеспечивается денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

В соответствии с п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14 февраля 2000 г. №9, в случае, если увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, произведено на законном основании, однако нарушен установленный порядок увольнения (не обеспечен положенными видами довольствия и др.), должно приниматься решение об отмене приказа об исключении этого лица из списков, восстановлении нарушенных прав и возмещении ущерба.

Смело можете подавать в суд

В вашем случае в случае обращения в суд, ответчик (т.е. войсковая часть) может заявить ходатайство о применение срока исковой давности, который равен 3 годам и Вам откажут в иске.
Мирасов Эдуард

А с чего Вы решили, что срок давности прошел? Судя по тому что уволиться решил после первого контракта, срок давности как раз еще и не прошел

Даже если не вдаваться в детали — то о нарушении Вам стало известно в 2011 г.
Петров Михаил Игоревич

Откуда вы это берете? Вы видите какой-то невидимый мне текст?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

В вашем случае в случае обращения в суд, ответчик (т.е. войсковая часть) может заявить в суде ходатайство о применение срока исковой давности, который равен 3 годам и Вам откажут в иске.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Денис
Клиент, г. Мурманск

Я уволен 20 июня 2015 года, восстановился 25 мая 2016, срок давности чего не должен превышать 3 года?Получения пайка или увольнения?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, здравствуйте.

Сослуживцы подсказали, что в связи с тем, что при увольнии меня не обеспечили всем положенным, то увольнение может считаться не законным и меня могут восстановить в зарплате и других видах довольствия за тот период который я не служил.Так ли это?
Денис

Во-первых, не совсем так. Да действующее Положение о порядке прохождения военной службы предусматривает, что

военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков полностью обеспечивается денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением.

Но, устранение данного нарушения могло быть осуществлено и без восстановления на службе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.

А, во-вторых, к настоящему времени на это можете не рассчитывать в связи с истечением сроков давности.

Так что, то что Вам сказали:,

Мне сказали, что мне стоит забыть об этом.
Денис

совершенно справедливо.

А с чего Вы решили, что срок давности прошел? Судя по тому что уволиться решил после первого контракта, срок давности как раз еще и не прошел
Аникеева Светлана

А срок давности у нас в данном случае какой? Три месяца с даты увольнения.

Статья 219 КАС РФ
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

6. Административное исковое заявление (далее — заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления и воинских должностных лиц исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 219 КАС РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.
Пропуск данного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления, но при отсутствии уважительных причин, которые подлежат выяснению судом в предварительном судебном заседании или в судебном заседании независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица, может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления с указанием в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.
Это произошло либо в 2013, либо (что скорее всего) в 2015 году
Аникеева Светлана

Об этом уточнит и сам клиент. Трехмесячный срок истек.

И второй момент, который Вы упорно не желает принимать во внимание, а в связи с чем признают незаконность увольнения. Пленум ВС РФ однозначно отметил, что

В случае если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис.

Позволю себе высказать мнение по поводу возникшего между коллегами спора.

Восстановить срок службы за год однозначно не представляется возможным практика однозначна. Вы должны были оспорить законность исключения Вас из списков личного состава воинской части не позднее 3-х месяцев со дня доведения приказа.

Ваше право на продовольственное обеспечение с одной стороны носит имущественный характер, и в этой связи Вы вправе подать иск в порядке гражданского судопроизводства.

Однако, позиции судов, особенно военных, состоят в том, что любые иски военнослужащих рассматриваются как заявления об оспаривании действий (бездействий) должностных лиц и к ним применяют 3-х месячный срок давности, который сейчас предусмотрен Кодексом об административном судопроизводстве.

Если продовольственный паек был Вам насчитан, но Вы его не получили, то считаю Вы вправе подать иск в порядке гражданского судопроизводства а не в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
5. При подготовке административных и гражданских дел к судебному разбирательству необходимо учитывать, что процессуальным законодательством предусмотрены различия в порядке рассмотрения дел, возникающих из публичных и иных правоотношений, в связи с чем особое значение приобретает правильное установление характера правоотношений сторон.
Военная служба предполагает осуществление полномочий государства по обеспечению своего суверенитета и иных важнейших государственных интересов, а военнослужащие являются носителями публичной власти. В связи с этим правоотношения, связанные с исполнением военнослужащими общих, должностных и специальных обязанностей, являются публично-правовыми.
Таким образом, нормы главы 22 раздела IV КАС РФ применяются, когда требования военнослужащих непосредственно вытекают из военно-служебных правоотношений, основанных на властных полномочиях одной стороны по отношению к другой. В тех случаях, когда оспариваемые действия совершены органами военного управления и воинскими должностными лицами в процессе осуществления иной деятельности, основанной на равенстве участников правоотношений, дело подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

При принятии и рассмотрении иска срок исковой давности должен применяться общий 3 года.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

С уважением! Г.А. Кураев

Денис
Клиент, г. Мурманск

Уважаемые юристы, всем большое спасибо!Вы окончательно меня запутали, особенно со сроками давности!))))

Вы окончательно меня запутали, особенно со сроками давности!))))
Денис

Если требования исковые, то есть спор о праве на имущество, то применяется общий срок исковой давности -3 года.

Если при подаче иска оспариваются действия (бездействия) командования и должностных лиц, то применяется срок на оспаривание их действий (бездействия) и решений, то применяется 3-х месячный срок.

В Вашей ситуации, если Вам не выдавались накладные на продуктовый паек, то усмотрят спор с командованием и не имущественный и применят 3-х месячный срок.

Попробуйте вариант, который подсказал Петров Михаил.

С уважением! Г, А. Кураев