Могу ли я писать заявление о неустойке, если не выполнены сроки выполнения заказа?

Здравствуйте! Заказал ворота секционные с установкой ...срок изготовления ворот 3 недели и 1 неделя на установку ... 23 августа проплатил стоимость ворот и установку... ворота еще не пришли когда я могу писать заявление о неустойке и на какую сумму

, Петр, г. Ханты-Мансийск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
когда я могу писать заявление о неустойке и на какую сумму
Петр

Добрый день!
Советую написать претензию о выплате неустойке после того, как продавец исполнит свои обязательства по договору.

Согласно статье 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.