Добрый вечер, для того, чтобы дать полный ответ, необходимо знать где закреплена стимулирующая выплата, в трудовом договоре или локальном нормативном акте? её размер от чего-то зависит, или её размер прописан точно цифрами? Если конкретные условия, при которых она выплачивается или не выплачивается.
В соответствии со статьёй 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) —
вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Таким образом, стимулирующая выплата — это составная часть заработной платы и лишить её работодатель просто так без объяснения причин не может. При этом, причины должны быть работодателем доказаны и зафиксированы, слова к дело не пришьёшь. Например, работника можно лишить стимулирующей выплаты (но опять же все зависит от формулировок относительно стимулирующей выплаты) при наличии у него дисциплинарного взыскания. Но, чтобы издать приказ о наложении дисциплинарном взыскании необходимо соблюсти процедуру, просто так «с потолка» издать приказ нельзя.