Кто должен возвращать разницу в цене на кассе и на бумажном ценнике?
Я работаю продавцом в магазине, и когда у нас бывает переоценка, то мы не всегда успеваем поменять все цены в отделе, так как переоценка бывает достаточно объемной, и из-за этого на кассе у покупателя пробивается другая цена. Покупатель требует вернуть разницу. Обязан ли именно продавец или рабочий персонал возвращать деньги из своего кармана, или же это должна делать администрация магазина из бюджета магазина. Ведь если каждому возвращать деньги будет продавец, так и у него зарплаты не останется совсем. Есть ли какой то закон по поводу того, кто должен вернуть деньги и обязан ли он их вообще возвращать ( именно разницу в цене на кассе и на бумажном ценнике)?
Каким образом покупатель требует уплаты разнице в цене, он возвращает назад товар и на товаре стоит уже новый ценник?
Виктория
Клиент, г. Нижний Тагил
Здравствуйте, ситуация такая, например, цена на товар была 100 рублей, пришла переоценка, и цена стала 150 рублей,продавец не успел поменять старый ценник на новый. Покупатель увидел товар с ценой 100 рублей, а на кассе у него пробивается как 150 рублей. он требует возврата разницы в цене, то есть 50 рублей, чтобы ему вернули деньгами и не соглашается при этом на возврат товара. Обязан ли продавец вернуть ему эти деньги из своего кармана? Или же это должна делать администрация магазина? И вообще обязаны ли возвращать покупателю деньги ( разницу)?
Вы обязаны ему продать товар, по цене который указан на ценнике. Возврат товара — надлежащего качества по статье 25 допускается только а одном случае — если у вас нет аналогичного товара., он отдает товар, получает за ту цену, которая указана на ценнике. Если есть аналогичный — только обмен товара.
При просмотре СВН установлено должностное лицо в отсутствии на кассе продавца-универсала, осуществляла покупки на его кассе за наличный расчет, денежные средства при этом в кассу не вносила. Также открывала кассу в отсутствии п/у и похищала д/с. Недостача составляет 29476 рублей. Вину признала. Будет уволена. Подано заявление в полицию. Проконсультируйте, пожалуйста
Судебная экспертиза.
Человек очень неаккуратно пользовался моим автомобилем (аренду не платил), привел в состояние непригодности к эксплуатации. Добровольно возмещать ущерб имуществу отказался.
Подала иск в суд о возмещении ущерба. Эксперту были заданы вопросы: 1. Какова была стоимость авто на начало эксплуатации в 2021? и 2) Какова стоимость авто на сегодня с учетом его технического состояния?
Эксперт буквально "пробежал мимо" автомобиля, осмотрел снаружи за 10 мин. и убежал.
Вывод эксперта: "В 2021 году 185 тыс, сегодня 205 тыс".
То есть, я, заплатив 50 тыс за экспертизу, еще и останусь должна ползователю 20 тыс за прирост стоимости))
Как мне объяснили, дело в росте рыночной стоимости.
Ок, это можно понять. Но тогда для некорректного сравнения надо выразить обе стоимости в масщтабе одной и той же рыночной ситуации. Я имею в виду, что если бы он аккуратно эксплуатировал, то цена на сегодня была бы к примеру, 260 тыс. А она - 205. То есть, 55 тыс - потеря стоимости.
ВОПРОСЫ:
1. Как сформулировать дополнительный вопрос эксперту в плане выражения обоих цен в одном масштабе? Надо ли для этого просить суд о "дополнении экспертизы" (или как это прапвильно назвать), либо же достатоочно прямо на заседании спросить эксперта и получить ответ?
2. Можно ли считать корректной оценкой технического состояния беглый осмотр снаружи, без всяческой оценки на стенде, с приборами и т.д.? Как правильно попросить суд, чтоб эксперт оценил полноценно?
3. Слышала про такое понятие "рецензия экспертизы". Стоит ли в данном случае попросить суд об этом, и в какой формулировке? Сколько это стоит? (сама экспертиза - 50 тыс).
4. На начало эксплуатации есть два техосмотра. То есть, авто было на ходу, и в нормальном состоянии, по сравнению с нынешним ужасом. Для более точной демонстрации суду масштаба бедствия не стоит ли запросить детальные материалы по тем техосмотрам? Там же должны быть отражены конкретные детали по тех. состоянию? Как сфоррмулировать запрос и в какой орган направить? (наша судья всегда требует всех точных деталей от заявителя.)
Здравствуйте
19.10.25 я купила гриль на озон за 6800₽, в ближайшее дни обнаружен дефект.Заявку на возврат продавец одобрил.Но, цена на этот гриль в два раза увеличилась.Связалась с продавцом. Ответ на фото
Хотя на озон он есть.
Они находятся в моем регионе.
Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 4
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
На сайте продавца эта модель действительно сейчас отсутствует ( хотя написано, что свежая модель)
Я предложила заказать этот гриль на озон, и отказаться от него в ПВЗ, но отдать бракованный, а оператор отметит, как брак. Продавец пока молчит.
Помогите разобраться с ситуацией.
Как дальше действовать?с поддержкой Озон не связаться, не отвечают, тоже им написала.
Как рассчитать цену иска при выводе имущества из совместной собственности в единоличную после развода квартира и две машины купленных в браке, общая цена 3080000. И сколько будет госпошлина?
Здравствуйте! У нас бюджетная образовательная организация и имеется отдел, который занимается непосредственно кадрами и кадровыми вопросами (ОКВЭД также открыт как дополнительный 78.10 Деятельность агентств по подбору персонала; 78.20 Деятельность агентств по подбору персонала; 78,30 Деятельность по подбору персонала прочая) нужно ли этим работникам проходить медицинский осмотр и по какому пункту? Контакт у данного отдела с детьми у них отсутствует и находятся в отдельном помещении. Если не нужно, то какие должны быть для этого условия и как правильно это оформить документально, чтобы они не проходили предварительный и периодический медицинский осмотр?