328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отсрочка от армии

Меня отчислили из университета в конце 1 курса,я поступил в другой университет на платное очное отделение,первое полугодие оплачено,в данный момент меня призывают в армию,можно ли получить отсрочку?

15 Сентября 2016, 17:58, вопрос №1378776
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
75%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
, в данный момент меня призывают в армию, можно ли получить отсрочку?
Александр

Здравствуйте. Если вы уже ее использовали при 1 поступлении в вуз то нельзя.

Отсрочка предоставляет только 1 раз по каждому ур. образования (например 1 раз для бакалавра, 1 раз для магистра и т.д.)

фз о воинской обязанности

ст 24

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятымнастоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.
15 Сентября 2016, 18:02
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

объясните русским языком,мне возможна отсрочка,если я один год отучился на очном и был отчислен в апреле месяце ,и затем я в августе этого года поступил в другой вуз на очное отделение на платной основе.Если нет отсрочки,можно ли получить возврат денег за оплаченное обучение на данный момент?

15 Сентября 2016, 18:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

отсрочка вам больше не положена.

Деньги можете вернуть за тот объем занятий который еще не посетили в рамках ст 32 закона о защите прав потребителей. Для этого вам надо обратиться в вуз письменно если будете отчисляться по собственному желанию.

15 Сентября 2016, 19:02
Александр
клиент, г. Москва

А можно ли мне избежать призыва,если родители пенсионеры,а я один с ними живу?

15 Сентября 2016, 19:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А можно ли мне избежать призыва, если родители пенсионеры, а я один с ними живу?
Александр

Коллега выше ответил — по закону ваши родители должны быть инвалидами (по сути) и при этом за ними кроме вас должно быть больше некому ухаживать в принципе.

Посоветуйте как мне быть в этом положении.Я учусь, мне нравится, родители мои пенсионеры, и я попал в такую ситуацию, в которой я прошу мне помочь
Александр

Со здоровьем дела у вас как обстоят? ранее какие то серьезные диагнозы ставили? какая категория годности сейчас?

15 Сентября 2016, 19:54
Александр
клиент, г. Москва

У меня Б-4 категория

15 Сентября 2016, 20:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
У меня Б-4 категория
Александр

Диагноз какой? из за чего Б-4 поставили?

15 Сентября 2016, 20:07
Александр
клиент, г. Москва

Сколиоз,плоскостопие,аритмия,зрение -5 из за них все.

15 Сентября 2016, 20:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12847
ответов
5999
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Сколиоз
Александр

какая степень? сколько градусов искривление?

плоскостопие,
Александр

тоже самое- какая степень и есть ли артроз

аритмия
Александр

само по себе- не годиться

зрение -5
Александр

тут нужно от -6 и более

на будущее пригодиться

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

вот тут даны все болезни с указанием категории годности, но детально это конечно надо с врачами консультироваться

15 Сентября 2016, 20:12
получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр, Вам ранее отсрочка предоставлялась?

15 Сентября 2016, 18:58
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Да предоставлялась,я отучился один курс очного отделения,но я в апреле месяце был отчислен.

15 Сентября 2016, 18:59
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да все так, отсрочка по данному основанию Вам не положена, используется только один раз, так как обучение платное с вами заключался договор, который должен предусматривать пункт о его досрочном расторжении, там должны быть прописаны и сроки возврата суммы уплаченной за обучение за период который вы не будете обучатся.

15 Сентября 2016, 19:05
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А можно ли мне избежать призыва, если родители пенсионеры, а я один с ними живу?
Александр

Вы об этом пункте закона?

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ

ст 24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) занятымпостоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан,а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Тут надо чтобы были все из перечисленных условий, указанных в данном пункте.

Заключение МСЭ должно быть, а его я как понял нет.

Думаю данный пункт вам не подойдет.

15 Сентября 2016, 19:12
Александр
клиент, г. Москва

Посоветуйте как мне быть в этом положении.Я учусь,мне нравится,родители мои пенсионеры,и я попал в такую ситуацию,в которой я прошу мне помочь.С уважением Александр.

15 Сентября 2016, 19:19
3570
ответов
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Посоветуйте как мне быть в этом положении
Александр

Закон на этот счет предусматривает ограниченный перечень обстоятельств, предусмотренные ст 23,24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ, поэтому если не один из этих обстоятельств, указанных в законе к вам не подпадает, то призовут.

Б-4 категория
Александр

можно пробывать оспорить данную категорию, например в суде, попытаться доказать что категория сейчас у вас другая и представить соответствующие мед. документы, справки.

15 Сентября 2016, 20:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут