340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Есть ли уголовная ответственность за номинального директора?

Мне предлагают открывать (регистрировать) на себя фирмы (с посещением нотариуса, банков, ФНС) с последующей их продажей через 2-3 месяца клиентам этой юридической компании, которая и предлагает мне оформлять первичную регистрацию. Хотелось бы выяснить какие есть подводные камни, есть ли уголовная или иная ответственность за номинального директора?

15 Сентября 2016, 17:03, вопрос №1378707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
216
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможна ответственность по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ – противоправное использование документов в целях образования (в том числе путем создания и реорганизации) фирмы.

15 Сентября 2016, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Виталий
98
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню ответ коллеги,

возможна ответственность по части 1 статьи 170.1, статьи 173.1 и 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительно рекомендую прочитать:

«Вопросы государственной регистрации»
(направлено письмом Управления ФНС России по Санкт-Петербургу от
19.11.2014 N 18-10-05/47852@)

Скопируйте и вбейте в строке любого поисковика, данное письмо в открытом доступе.

20 Сентября 2016, 19:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.