Образовательные услуги: какие отчетные документы требуются?

ИП планирует вести образовательную деятельность в виде курсов по иностранному языку для физ лиц. вопрос: нужно ли ему ккт? если нет то достаточно ли только БСО, или нужен еще и договор об оказании услуг

, Екатерина, г. Ессентуки
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При оказании услуг населению (физ. лицам) вы можете не использовать ККМ, но при каждом получении оплаты вы должны выдавать БСО.

Федеральный закон от 22.05.03 N 54-ФЗ
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.