340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право на улучшение жилищных условий и единовременную выплату?

Добрый день! Являюсь сотрудником МВД России в звании подполковника, стаж службы с 1999 года (с 2008 по 2016 - в ФСКН России), теперь также в МВД России. Приобрел квартиру в ипотеку, когда был женат. У меня 1/10 (4,5 метра получается), у ребенка 8-ми лет - 9/10 долей. Ипотека еще действует. Позже развелся, и вновь женился. Объектов собственности у новой жены нет. В ипотечной квартире не живем (проживаем у родителей супруги). Могу ли я претендовать на единовременную выплату?

15 Сентября 2016, 16:23, вопрос №1378653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г.
N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах
внутренних дел не менее 10 лет в календарном
исчислении,
имеет право на единовременную
социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная
социальная выплата).

При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя
иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу
сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от
размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо
в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Также добавлю, право на единовременную социальную выплату
сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в
органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения
службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной
выплаты.

16 Сентября 2016, 14:20
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ, но мне это известно. Мне интересна конкретная ситуация с условиями:

1. у меня в собственности 1/10 этой квартиры (примерно 3,5 кв. метра);

2. у новой супруги в собственности имущества нет.

но

1. ребенок от 1-го брака 8-ми лет имеет в собственности 9/10 долей квартиры (примерно 39 кв. метров) - он же является членом моей семьи...

2. мама является владелицей квартиры площадью до 32 кв. метров - я же являюсь членом ее семьи...

17 Сентября 2016, 10:55
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Спасибо за ответ, но мне это известно. Мне интересна конкретная ситуация с условиями: 1. у меня в собственности 1/10 этой квартиры (примерно 3,5 кв. метра); 2. у новой супруги в собственности имущества нет. но 1. ребенок от 1-го брака 8-ми лет имеет в собственности 9/10 долей квартиры (примерно 39 кв. метров) — он же является членом моей семьи… 2. мама является владелицей квартиры площадью до 32 кв. метров — я же являюсь членом ее семьи…
Дмитрий

Нужно прибавить кв.м., которые находятся в собственности членов вашей семьи и разделить на количество членов семьи, если получится менее 15 кв.м., то вы имеете право на ЕСВ. Ваша мама может считаться членом вашей семьи, если зарегистрирована с вами по одному адресу.

17 Сентября 2016, 11:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут