124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли возможность оформить наследство спустя 8 лет?

Добрый день!

После смерти бабушки остался дом за городом + участок. С момента смерти прошло более 8 лет. Первоочередные наследники(сын,дочь) наследство не оформляли т.к. «дом им не нужен». За эти 8 лет никаких платежей по этому дому и участку не совершалось. Документов на них никаких не сохранилось, завещания нет. Есть ли какая то возможность, при таких обстоятельствах, вступить в наследство внуку? Если да, то что для этого нужно сделать? Владелец соседнего участка ходит и распространяет информацию о том, что этот дом, по каким то причинам, теперь принадлежит ему. Существует ли такая возможность, что за эти 8 лет он мог получить в собственность этот дом и участок?

15 Сентября 2016, 14:49, вопрос №1378519
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юрий
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий. Из Вашего вопроса не ясно, находится ли земельный участок с домом в сельской местности, т.е. относится ли к категории земель населенного пункта с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства в сельской местности, или в составе земель садового товарищества. Если бабушка при жизни была прописана по адресу с кем-нибудь из наследников первой очереди, то они вступили в наследственные права на всё её имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, У соседа земельного участка не могут возникнуть права собственности на земельный участок бабушки лишь на том основании, что их участки находятся рядом. А если он фактически захватил чужой участок в своё владение, то его могут истребовать из незаконного владения наследники, вступившие в наследство бабушки.

15 Сентября 2016, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут