548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли с постоянной должности перевести на декретную при смене графика?

Я работаю в организации 2 года на постоянной должности, у нас меняется график работы и беременную сотрудницу переводят на такую же должность как и у меня, если график опять поменяется а сотрудница будет уже в декретном отпуске, могут ли меня с постоянной должности перевести на временную. И как этого можно избежать?

15 Сентября 2016, 13:55, вопрос №1378429
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
могут ли меня с постоянной должности перевести на временную. И как этого можно избежать?
Светлана

Здравствуйте, уточните, а должность у вас останется той же?

Если должность иная, то без Вашего письменного согласия произвести перевод не имеют право.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора
15 Сентября 2016, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Тула

Да должность та же, но с постоянной должности на декретную

15 Сентября 2016, 16:28
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да должность та же, но с постоянной должности на декретную
Светлана

Светлана, не имеют право перевести на декретную должность

15 Сентября 2016, 16:30
Юрист - Валентина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2545
ответов
886
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, что значит меняется график работы, у вас в трудовом договоре есть условия о графике, как там это отражено? Любое изменение условий трудового договора возможно с согласия работника, либо при организационных и технологических изменениях, но это не ваш вариант.

Говоря о временной должности, вы имеете ввиду срочный трудовой договор?, нет вас не могут однозначно с бессрочного перевести на срочный договор. Пишите в личку, возможно представительство в нашем городе.

15 Сентября 2016, 14:42
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2545
ответов
886
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
Да должность та же, но с постоянной должности на декретную
Светлана

Не имеют право, выше писала, бессрочный договор на срочный не могут поменять, только через увольнение. Поэтому достаточно не предпринимать никаких действий, дополнительных соглашений не подписывать, работать на условиях, указанных в трудовом договоре, оформленном при принятии на работу.

15 Сентября 2016, 16:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.