248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как ликвидировать компанию, если через 2 месяца возможно налоговая проверка?

Нашей компании через 2 месяца будет 3 года. Мы бы хотели ликвидировать ее, чтоб не было налоговой проверки и претензий к старым учредителям и директору.

15 Сентября 2016, 13:51, вопрос №1378428
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
91
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе провести ликвидацию, приняв соответствующее решение участника юридического лица. Но в этом случае обязательная налоговая проверка. Просто не показывайте обороты по компании, сдавайте нулевые отчеты. Остальное советовать не буду — неправомерное поведение. А вообще не стоит думать, что предприятие может работать только три года. Налоговая Вас имеет право проверять и до истечении 3-х лет.

15 Сентября 2016, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
706
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За 2 месяца ликвидировать компанию вы не успеете, процесс ликвидации длится около 4 месяцев (с учетом соблюдения всех установленных законом сроков), и перед окончанием ликвидации налоговая имеет право провести проверку. Тем более при подаче финального заявления Р16001 о ликвидации регистрирующий орган запрашивает в территориальной налоговой данные, нет ли задолженности по налогам у ООО. И если у ООО будет хоть 1 копейка долга, компанию не ликвидируют. Поэтому надеяться, что ликвидация поможет «спрятать» компанию, не стоит.

Если за эти 3 года компанией не совершались какие-либо противоправные (преступные) действия, может попробовать продать компанию?

15 Сентября 2016, 14:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут