Как оформить дом в собственность, без документов, если наследников нет, а я живу в нем 15 лет?

как оформить дом в собственность без документов , хозяйка умерла, наследников нет, я прожила в нем 15 лет

, Наталья, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Подождите еще три года(срок исковой давности) и обращайтесь в суд с иском о признании за вами права в силу приобретательной давности. Собирайте документы и доказательства, подтверждающие пользование вами домом, содержание его как своего собственного.

Не уверен насчет трехлетнего срока.
Корсунов Алексей

Зря не уверены, коллега. Если Наталья пойдет в суд раньше 18 лет, будут проблемы.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
Подождите еще три года(срок исковой давности) и обращайтесь в суд с иском о признании за вами права в силу приобретательной давности
Смирнова Любовь

Не уверен насчет трехлетнего срока. Имущество поступило во владение после смерти собственника. С этого момента и следует исчислять 15-тилетний срок. Я бы рекомендовал признавать право собственности на долю в доме, мотивируя тем, что за время проживания были произведены значительные улучшения имущества, увеличившие его стоимость. А через 15 лет признавать право на оставшуюся долю.