Выписка мужа внучки из квартиры, если добровольно выписываться не желает

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как выписать мужа внучки из своей квартиры. Квартира приватизированна на меня и мою жену. Жена моя не ходячая, на инвалидности. Муж внучки здесь никогда не проживал и не платил за коммунальные услуги. Они с внучкой проживали в сьемной квартире, там он до сих пор и проживает один. Муж внучки добровольно не хочет выписываться.

, Юрий, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Нужно подавать заявление в суд. Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда.

Юрий
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Моя жена не сможет поехать в суд, так как ходить не может. Могу я один подать заявление в суд.

Моя жена не сможет поехать в суд, так как ходить не может. Могу я один подать заявление в суд.
Юрий

Можете

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Выписать (снять с регистрационного учета) можно только через суд. Нужно будет представить доказательство того, что муж вашей внучки не приобрел право пользования спорным жилым помещением и проживает по иному адресу. Однако если у него нет иного жилья, суд может отказать в иске. Суды у нас не любят выписывать в никуда. На момент приватизации он не был зарегистрирован в квартире? Если был и писал отказ от права участия в приватизации, он имеет право пожизненного проживания.

Юрий
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Спасибо за информацию. Нет он был прописан после приватизации квартиры. А жилье сейчас у него сьемное, но есть квартира у отца в другом городе.

В таком случае напишите в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета. Приложите квитанции об оплате по ЖКУ, которые доказывают что бремя по содержанию имущества он не несет. Соседей попросите выступить в качестве свидетелей, что он там не проживал и не проживает. Членом вашей семьи он не является. Укажите на суде, что у него есть отец, у которого есть жилье, в котором он может зарегистрировать своего сына.