8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли лишение части премии, за вредные привычки?

У нас директор выпустила приказ о том что работники имеющие вредные привычки (курящие) будут получать на 5% меньше премии, правомерно ли это?

, Николай, г. Великий Новгород
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Это спорный вопрос — правомерно ли устанавливать курящим работникам пониженный размер премии. Аргумент за — курящие чаще отвлекаются от работы, имеют хуже здоровье (так считается), чаще болеют, бегают на перекуры.

Аргумент против — дискриминирующее основание, не связанное с деловыми качествами работников. Не курящие также могут «филонить», пить чай по 100 раз на дню и т.п.

Так что советую за разъяснением обратиться в гос.инспекцию труда. Сделать теперь это можно, не отходя от компьютера — через интернет.

0
0
0
0
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, не законно.

Формально этот приказ дискриминирует курящую часть коллектива. Курение само по себе не является дисциплинарным проступком, следовательно не может являться основанием для неначисления премии.

Если премии у вас официальные (не в конверте) и приказ тоже официальный, то вы можете обжаловать это решение руководства.

0
0
0
0
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

А у Вас премия является обязательной составной частью зарплаты или нет? Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть правила внутреннего распорядка и положение об оплате труда. Если положения о премировании прописаны в трудовом договоре, то туда также необходимо внести изменения, причем о таких изменениях работник должен быть предупрежден заранее, так как по сути изменяются условия труда, а точнее оплаты. в целом такой приказ закону не противоречит.

0
0
0
0
Формально этот приказ дискриминирует курящую часть коллектива.
Кичигин Сергей

Данное утверждение верно, лишь в том случае, если премия и ее размер является обязательной частью заработной платы. Депремирование-это не дисциплинарное взыскание по ТК РФ, а прерогатива работодателя. Основанием может быть неисполнение внутреннего локального акта (приказа) или нарушение правил распорядка.

0
0
0
0

Тут еще важен момент о каком курении идет речь и в каком месте. Если в рабочее время — это один расклад, если в принципе, тогда соглашусь, что присутствует дискриминация курящих. Кроме того — одном из снипом предусмотрен 15 минутный перерыв каждый час, например, для работников, которые работают за компьютером. Это я к тому, что к работодателю всегда тоже можно предъявить много претензий со ссылкой на закон. Не говоря уже о соответствии рабочего мета — освещение, проветривание и прочее. Думаю, обращение в трудинспекцию за разъяснением точно будет не лишним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016