72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли налогом подаренная квартира, при обмене, если она в собственности менее трех лет?

Облагается ли налогом 13% подаренная квартира при обмене,при продаже ранее 3 лет облагается,а вот при обмене как?

15 Сентября 2016, 11:54, вопрос №1378228

Уточнение клиента

Дедушка хочет подарить своему неродному внуку квартиру, он хотел подарить, но сказали платить 13% и он передумал,а продать можно только через 3 года и обменять тоже нельзя. Как им поступить?

15 Сентября 2016, 13:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При продаже не во всех случаях, если продажа состоялась по цене ниже цены приобретения, и вы документально сможете это подтвердить то налогом не будет облагаться, для этого предоставляете налоговую декларацию вместе с подтверждающими документами ст. 220 НК РФ.

Согласно ч.1 ст. 210 НК РФ -При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

При мене фактически происходит реализация квартиры, при этом одна сторона передает товар другой стороне в обмен на его товар, в данном случае также квартиру. Если Ваша квартира стоит дороже и вы получили квартиру с доплатой, то НДФЛ исчислять нужно из стоимости полученной квартиры и полученной доплаты в сумме, (помним про возможность имущественного вычета ст. 220 НК РФ) если Ваша квартира дешевле, то нужно подтвердить документально Ваши расходы и если они будут равны или больше Вашего дохода то и исчислять налог будет не из чего (ст. 220 НК РФ).

15 Сентября 2016, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Елизавета
клиент, г. Уфа

Дедушка хочет подарить своему неродному внуку квартиру, он хотел подарить, но сказали платить 13% и он передумал,а продать можно только через 3 года и обменять тоже нельзя. Как им поступить?

15 Сентября 2016, 12:20
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным ст. 220 НК РФ

15 Сентября 2016, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут