112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли, что в двух завещаниях прописано одно и то же?

умер отец и осталось два завещание.одно написано в поселке 2009 г,а второе в городе у нотариуса 2014 г.действительно ли первое?

15 Сентября 2016, 12:04, вопрос №1378224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
128
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина, ответ на ваш вопрос в ст. 1130 ГК РФ, а именно:

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
15 Сентября 2016, 12:07
q Отблагодарить
0 0
алина
клиент, г. Муром

а если в последнем завещании нет фразы,что он отменяет предыдущее?оно автоматически отменяется?

15 Сентября 2016, 13:11
128
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Если фразы нет, то следует руководствоваться законодательно установленным правилом, согласно которому завещание, составленное позднее, отменяет прежнее завещание в той части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Если в первом он завещал квартиру, а во втором дом и не указал, что отменяет первое, то действительно будет и первое, и второе.


15 Сентября 2016, 13:48
128
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если же в первом он указал, что завещает дом сыну, а во втором, что завещает этот же дом дочери, то первое завещание теряет силу, так как полностью противоречит последнему.

15 Сентября 2016, 13:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут