Куда обратиться, если военная часть в сговоре с гарнизонным судом и прокуратурой?

Мне не выплачивается в течении года надбавка за командование подразделением, обратился в прокуратуру, была проведена проверка и выяснилось, что выплачивается. Подняв все расчётные листы я заметил, что в этой графе везде ноль. Что мне делать, если прокуратура в сговоре с управлением моего полка? Они мне объяснили, что я могу жаловаться куда угодно, они отпишутся. С такой же ситуацией столкнулся мой сослуживец, обратился в суд гарнизона, там его успокоили и сказали, что систему не сломать, а потом его вообще уволили.

, Вячеслав, г. Белогорск
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Всегда трудно сдерживать эмоции в подобных ситуациях, когда из-за отдельных чиновников (в данном случае «так называемых офицеров»), теряется вера в государство.

Могу лишь посоветовать общие в таких случаях рекомендации с юридической точки зрения, — это обжаловать действия прокурора вышестоящему прокурору, в том числе можно направить копию жалобы заместителю Генерального прокурора Российской Федерации — Главному военному прокурору Фридинскому Сергею Николаевичу. Можно конечно пробовать обжаловать действия прокурора и командования в суде, но для этого нужно запастись доказательствами, и хорошо знать нормативную базу в указанной сфере. Мне предпочтительнее первый вариант — с жалобой в прокуратуру. Но, к сожалению, с учетом нынешней реальности, нужно быть готовым к тому, что может начаться давление со стороны командования, и место службы вынужденно придется менять...