Куда обратиться, если не поступают выплаты алиментов, а должник в другом городе?

Здравствуйте! Меня зовут Алёна.

в 2008 году моя мама подала на алименты на своего второго мужа...суд присудил ежемесячную плату по 6500руб.

но он не платит...мы живем в г. Железнодорожном,а он в Тольятти...исковое письмо ушло в его местный суд и судебные пристава должны были его трясти...но что то как то никаких подобных проплат с его стороны нет....2 года он по почте ребенку на имя матери пересылает 1000 руб!!!!!!!!

на нем висит большая задолженности и мы с мамой переживаем,как бы по исполнени. ребенку 18ти лет,папаша не подал бы сам на алименты на ребенка....подскажите пожалуйста, куда нам обратиться, куда написать письмо и с каким содержанием, чтобы с папаши взыскали долг по алиментам и как его заставить их платить...у него своя фирма в г. Тольятти...но говорит он нам,что доход компании составляет 10 000руб в месяц...а его доход составляет 4 000руб в месяц...из которых,якобы,он отсылает 1000руб ребенку.

, Алена Андреевна Бодрова, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В случае неуплаты алиментов пристав самостоятельно выносит постановление о расчете задолженности по алиментам. Можно направить на имя судебного пристава по месту исполнения заявление о производстве соответствующего расчета

Также взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с должника неустойки, начисленной на сумму невыплаченных алиментов.

Алена Андреевна Бодрова
Клиент, г. Москва

в том то и дело,что никакой пристав никаких теложвижений не делает в сторону того,чтоб взыскать с папаши денег

Обратитесь с заявлением на имя судебного пристава о проведении проверки бухгалтерии организации, пристав вправе это сделать. Вообще какие-то конкретные советы можно давать только после ознакомления с материалами исполнительного производства. Попробуйте направить заявление судебным приставам о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, такое права у взыскателя также есть. В этом случае пристав должен будет Вам письменно изложить в ответе, какие конкретно мер приняты для взыскания задолженности и их результат.

Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

Поскольку судом установлен размер алиментов в виде твердой денежной суммы, то именно эту сумму должник и должен уплачивать ежемесячно.

Аргументы про доход в 4 т.р. силы не имеют, так как в судебном порядке размер алиментов снижен не был.

Все суммы, не выплаченные должником сверх 1 т.р., являются задолженностью и сами по себе не исчезают.

Также при наличии задолженности по алиментам к моменту достижения ребенком 18 лет эта задолженность не списывается и не погашается автоматически.

Должник при наличии задолженности на момент достижения ребенком 18 лет обязан погашать эту задолженность до конца.

Обращайтесь в службу судебных приставов города Тольятти, требуйте предоставления расчета задолженности по алиментам.

Кроме того, в соответствии со статьей 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Также получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.