112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли отказаться от оплаты ЖКХ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы взяли ипотеку. Пустой каркас. Уже второй год как не можем сделать ремонт. Но с нас требуют оплату ЖКХ. Хотя мы там не живем, так как никаких условий для проживания нет. В квитанции по оплате указывается "Содержание и ремонт жилой площади". Никакого содержания попросту нет. Вода не проведена, газа нет. Скажите, пожалуйста, мы можем на законном основании не оплачивать пока там не живем?

15 Сентября 2016, 11:39, вопрос №1378192
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7803
ответа
3383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если вы приобрели квартиру в многоквартирном доме (далее- МКД), то графа «содержание и ремонт» подразумевает содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, поскольку содержание и ремонт самого жилого помещения осуществляет сам собственник. Если вода и газ не подключены только в вашей квартире, это не значит, что нет надобности содержать всю сеть водоснабжения, канализации, газоснабжения, электричества, общедомовых приборов учета, придомовой территории и т.д.

15 Сентября 2016, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Керим
клиент, г. Махачкала

То есть я могу оспорить этот вопрос? Могу ли я добиться неоплаты?

15 Сентября 2016, 11:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7803
ответа
3383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Так вы не уточнили — дом подключен к коммуникациям или нет? Если к ним не подключена только ваша квартира, вы все равно должны платить, вне зависимости, живете вы там или нет. Коммунальные услуги (вода, электричество, газ, канализация) вами оплачиваться не должны, если есть счетчики и они «нулевые».

Все остальное подлежит оплате вне зависимости, живете- не живете, есть вода, нет воды. Это не вина УО, что вы не можете отремонтировать квартиру и жить в ней.

15 Сентября 2016, 11:54
Керим
клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ! Только в моей квартире нет газа, света и воды.

15 Сентября 2016, 11:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7803
ответа
3383
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда увы, придется все платить. И не дожидайтесь судебного взыскания, расходы только возрастут, лучше обратитесь в УО с просьбой о реструктуризации долга.

15 Сентября 2016, 11:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут