Как получить компенсацию ухаживающему лицу по уходу за дееспособным инвалидом 1 группы с детства?

Я, дееспособный (умственно) инвалид 1 группы с детства нуждающийся в постоянном уходе, обратился в пенсионный фонд для выплаты компенсации ухаживающему лицу 10 000 р.. Мне отказали, мотивируя тем, что 10 000 р. могут получать только родители (усыновители), опекуны (попечители). Хотя, органы опеки, назначили попечителя (в виде патронажа).

Вопрос: «Мне обязательно быть идиотом, для признания меня недееспособным и назначении компенсации ухаживающему лицу 10 000 р.?». Или как получить компенсацию ухаживающему лицу 10 000 р. по уходу за дееспособным (умственно) инвалидом 1 группы с детства согласно указа президента РФ № 95 ?

, Сергей Егунов, г. Липецк
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

либо 1 200 руб, либо проходить комиссию (не отвечая на элементарные вопросы), получать заключение, обращаться в суд для признания недееспособным и оформлять опеку.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175 (ред. от 07.03.2019) «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные выплаты):
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 10 000 рублей;

б) другим лицам — в размере 1200 рублей.
Сергей Егунов
Клиент, г. Липецк
Вы точно юрист? Предлогаете мне притворится идиотом и лишить себя всех прав?