Как определяется право на трудовую пенсию для гражданина Белоруссии в России?

Здравствуйте!

Я гражданин Белоруссии, собирающийся получить в России вид на жительство и затем, возможно, гражданство. Меня интересуют вопросы, связянные с определением моего права на трудовую пенсию в России. Трудовой стаж в СССР составляет 15 лет, в Белоруссии 13 лет, из них последние 7 - с собственными отчислениями в фонд социальной защиты населения.

В первую очередь я хочу уточнить следующее:

1. Правильно ли я понимаю, что в России право на трудовую пенсию для мужчины возникает при соблюдении следующих трех условий: а) достижении возраста 60 лет; б) трудового (общего стажа) 25 лет, приобретенного в том числе и в СССР; в) страхового стажа 6 лет?

2. При назначении пенсии в России гражданину Белоруссии засчитывается ли страховой стаж, приобретенный в Белоруссии в период с 2010 по 2016 годы путем собственных отчислений в местный фонд социальной защиты населения?

Заранее благодарен,

Владимир

, Владимир, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Правильно ли я понимаю, что в России право на трудовую пенсию для мужчины возникает при соблюдении следующих трех условий: а) достижении возраста 60 лет; б) трудового (общего стажа) 25 лет, приобретенного в том числе и в СССР; в) страхового стажа 6 лет?
Владимир

Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию
1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

Статья 35. Переходные положения

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.
2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»…
2. При назначении пенсии в России гражданину Белоруссии засчитывается ли страховой стаж, приобретенный в Белоруссии в период с 2010 по 2016 годы путем собственных отчислений в местный фонд социальной защиты населения?
Владимир

Согласно договору между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения. Ратифицирован Федеральным законом РФ от 7 декабря 2006 года N 227-ФЗ.

Статья 11
1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Поэтому Вам будет зачтен страховой стаж, приобретенный в Белоруссии.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей!

Меня смущает последний абцаз пункта 1 и пункт 2 статьи 12 договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения, где говорится:

-------------------------------------------------------

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Республики Беларусь.

2. Положения статьи 10 и абзаца второго пункта 1 настоящей статьи не применяются к определению страховой и накопительной частей трудовой пенсии, формируемых начиная с 1 января 2002 года путем уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование согласно законодательству Российской Федерации. В этом случае размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии исчисляется по нормам законодательства Российской Федерации.

-------------------------------------------------------

Что означает эта оговорка?

Не отменяет ли она процитированный Вами пункт 1 статьи 11?

И еще один вопрос.

Трудовой стаж, приобретенный в СССР или до начала отчислений в страховой фонд, вообще ни имеет никакого значения ни при определении права на пенсию, ни при расчете ее размера?

Что означает эта оговорка? Не отменяет ли она процитированный Вами пункт 1 статьи 11?
Владимир

Не отменяет. В ч.2 ст. 12 речь идет не о страховом стаже, а об определении страховой и накопительной частей пенсии. Так абзац второй п.1 ст. 12, на который ссылается данная часть:

2. Положения статьи 10 иабзаца второго пункта 1 настоящей статьи не применяются к определению страховой и накопительной частей трудовой пенсии, формируемых начиная с 1 января 2002 года

звучит как

Статья 12
1. Подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа для исчисления размера пенсии осуществляется согласно законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию.
В том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, исчисление размера пенсии, соответствующего страховому (трудовому) стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин — на 300 месяцев, для женщин — на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается).
При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Республики Беларусь.

То есть тут речь про размер пенсии, а не про трудовой стаж, необходимый для ее назначения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Порядок назначения пенсий, регулируется соответствующим федеральным законодательством, в частности Федеральным законом «О страховых пенсиях», международными соглашениями, а также необходимые разъяснения даются уполномоченным в данной сфере пенсионным фондом РФ, так в частности по Вашему вопросу:

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших из республик бывшего СССР
Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств бывшего СССР, подробно прописан в соответствующих международных договорах.
Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года
Документы, подтверждающие личность, возраст, место жительства, постоянное проживание и гражданство лица, которому устанавливается пенсия, в зависимости от его правового статуса на территории России
паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве
паспорт гражданина СССР с отметкой о регистрации по месту жительства на территории России на 06.02.1992г.
вид на жительство для иностранного гражданина либо лица без гражданства.
Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, дающие право на страховую пенсию по старости

Гражданам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
При исчислении расчетного размера страховой пенсии гражданам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств, предшествующие введению национальной валюты.
При назначении пенсии гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.
Подсчет страхового (трудового) стажа для исчисления размера пенсии осуществляется согласно законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию.
За периоды страхового (трудового) стаж, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией в соответствии с Договором от 24.01.2006.
За периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного после 13.03.1992, каждая Договаривающаяся сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.
www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_sssr/
Но ч.2 ст.12 ко мне не применима, так как я не платил взносы на страховую пенсию, «формируемую начиная с 1 января 2002 года» в России.

Применима, т.к. если Вы платили взносы в Белоруссии, это засчитывается, выше я привел разъяснения Пенсионного фонда по этому поводу*

При этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.