Экспедитор удерживает груз не сообщает о местонахождении. Как вернуть груз?
Заключили договор-заявку с экспедитором о перевозке груза. Наша компания собственник груза. Погрузили груз, перевели 50% предоплату в рамках договора экспедитору. После этого, экспедитор уведомил нас, что груз доставлен, и будет выгружать его только после окончательного расчета. В договоре заявке, есть 2 пункта описывающих порядок расчета, с разным порядком (п.8 и п.13). В одном описано - "50% по факту приезда" в другом - "50% по факту выгрузки". Мы сообщили, что выгружайте - получите деньги. Нам сказали, что без денег выгружать не будем, в случае не оплаты - поместим груз на склад временного хранения. Факт приезда ТС на место выгрузки нигде не зафиксирован. На следующий день мы получили телеграмму - уведомление о помещении груза на склад временного хранения (ссылаясь на ст.359 ГК РФ). Адрес склада не называют, выставили счет за погрузочные работы и простой. Пока груз найти не можем, экспедитор на контакт не идет.
Уважаемые юристы, подскажите:
1) Кто прав? Как трактовать договор с двумя пунктами описывающими разный порядок расчетов?
2) Что делать с грузом и экспедитором, на наш взгляд это воровство?
- заявка авто успех 001.jpg
- уведомление 001.jpg
И другой вариант: как я понимаю из уведомления груз выгрузили, но не по месту оговоренному в договоре, тогда у Вас есть возможность требовать от экспедитора соблюдения условий договора в судебном порядке, так как они должным образом не исполнены:
Т. е., Вы вправе требовать убытков, причиненных Вам ненадлежащим исполнением своего обязательства экспедитором.
Добрый день!
На сколько нам известно своего транспорта у Экспедитора - нет. Заключал ли он договоры с непосредственным перевозчиком - нам не известно. У нас есть только 1 заявка, которая находится во вложении к вопросу.