140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Обязан ли собственник нежилого помещения в ТЦ, заключать отдельный договор на подводку коммуникаций?

в здании ТЦ 6000м.кв, продано помещение 400м.кв.имеющее свидетельство о собственности и свой кадастровый паспорт.Остальная часть ТЦ разделена на части и каждая имеет своё свидетельство о собственности..Собственник один, здесь также находятся электрощитовая, теплоцентр и водомерный узел. Все договоры на энерго\тепло и водоснабжение заключены на прежнего собственника, и все коммуникации и узлы находятся в его собственности.Договора на обеспечение энергоресурсами с новым собственником помещения не заключалось. Может ли прежний собственник владеющий основной частью помещений и всеми коммуникациями, требовать от приобретателя нежилого помещения 400м.кв. заключить свои договоры с ресурсоснабжающими организациями и не подключать его к своим сетям.Проданное помещение имеет фасадную часть с возможностью подводки коммуникаций.

15 Сентября 2016, 12:09, вопрос №1377914
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Здравствуйте Ольга. Если я правильно поняла, то изначально ТЦ строился как единый объект, и коммуникации изначально подводились именно к ТЦ, а потом по внутренним сетям к помещениям внутри ТЦ.

В этом случае инженерные сети являются общим имуществом собственников помещений в данном здании и применяются нормы ГК РФ и ЖК РФ по аналогии.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
40. В силу пункта 1 статьи 290 ГК РФ, части 1 статьи 36 ЖК РФ собственникам помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме принадлежит общее имущество в таком доме на праве общей долевой собственности независимо от фактов создания товарищества собственников недвижимости и членства в нем.
41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 — 48 ЖК РФ.

Следовательно, Вам не нужно подводить отдельные сети. Вопрос о пользовании сетями и заключении договоров Вам необходимо решать на общем собсрании собственников помещений.

15 Сентября 2016, 12:46
q Отблагодарить
0 0
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае я являюсь собственником 90 % помещений. В своё время мной было приобретено незавершённое строительство. Полностью отсутствовали коммуникации/сети и узлы снабжения здания. Мне пришлось подвести к зданию сети за свой счёт, т.к. точки подключенния т.е. другое прилегающее здание до сих пор например отсутствует. И указанные сети гвс и тепло, находятся в моей собственности.Электроподстанция находится рядом со зданием. Заявку на приобретение эл.мощности и кабели подавались мной лично, как и договор электроснабжения с Ленэнерго заключен мной лично, так же и 252 квт. мощность выделялась и оплачивалась мной. Позднее здание поделено мной на части и оформлены свидетельства о собственности.Часть здания 400м.кв.мной продана.У нового собственника отдельный вход никак не связанный с остальными помещениями. Как абонент ленэнерго\водоканал и гуптэк мной запрашивался определенный объем у соотв.организаций.Новому владельцу помещений может требоваться по роду деятельности свой объем энергии отопления и сточных вод. Собственник имеет свой участок фасада и может провести подключение и направить заявки в соотв.организации. В частности сейчас в здании не хватает эл.мощности - я направила заявку (как собственник помещений)о приобретении доп.мощности и проведении работ, оплатила их и присоединяю к своим помещениям. Счиатю что новый собственник может сделать и располагает такими же возможностями, и не несу обязанности по снабжению его электро/тепло и водоотведению.Тем более какой суд мне может указать объем предоставления услуг.Если новый собственник откроет космодром?

15 Сентября 2016, 18:04
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если новый собственник откроет космодром?
ольга

Ольга все это понятно, но ничего не меняет.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июля 2009 г. N 64
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ПРАВАХ СОБСТВЕННИКОВ
ПОМЕЩЕНИЙ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ЗДАНИЯ
1. При рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.
Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. 2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания,механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
3. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр).

Вы продавали помещение подключенное ко всем коммуникациям и купили его у Вас с учетом того, что оно подключено ко всем коммуникациям и в него поставляются электричество, вода или ещё что-то, по сетям, которые подведены к данному помещению и которые являются теперь общим имуществом пропорционально долям рассчитанным исходя из площади помещений в данном здании, которые принадлежат собственникам. .

Теперь, учитывая, что Вы сособственники, Вы всё должны решать сообща, а учитывая, что у Вас в собственности 90% помещений, условия диктуете Вы.

Статья 48. ЖК РФ Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Обычно в таких случаях создают управляющую компанию, которая и занимается всеми вопросами снабжения и содержания. Так что снабжать по присоединенным сетям Вы его обязаны, главный вопрос сколько Вы с него за это возьмете. И предоставлять дополнительные мощности, если он захочет разместить космодром, Вы не обязаны, ровно столько сколько это позволяет сделать подключенное оборудование и предоставленные ресурсы, нужно больше, пусть платит.

15 Сентября 2016, 19:05
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

это очень сложно получить дополнительную мощность, просто не хватает ни в городе ни в районе. из 252 квт, только универсаму который у меня арендует площадь 2000м.кв. необходимо 210квт. есть ещё ползователи которым необходимо 100 квт. и тд. как определить минимум который я могу предоставить новому собственнику? т.к. до него это помещение долго пустовало , а ранее был магазин где горели только несколько ламп освещения.Сейчас собственник открывает клинику с каким то технологичным оборудованием. Как определить какую плату я могу брать за предоставленные ком.услуги? и как решать вопрос реконструкции здания, у меня 90% площадей и я хочу в будущем надстроить здание.Собственник помещений в 400м.кв. против? или хочет получить долю в новых площадях? причем характеристики его помещений не ухудшаются и его фасадная часть остается в прежнем виде?предлагает передать ему в собственность часть помещений чтобы сохранить процентное соотношение его помещений к общей площади здания??. у нас не долевая собственность.

15 Сентября 2016, 20:06
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2009 г. N 64В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

2. При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания,механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

3. Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — реестр). Исходя из вышесказанного?? через подвальное помещение находящееся в моей собственности, площадью 2500м.кв проходит часть коммуникаций по потолку, относящаяся например к водоснабжению? Т.есть собственник помещения в 400м..кв в праве требовать через суд признания права на долю в недвижимом имуществе многократно превышающем его собственные помещения?так как в подвале находится теплоцентр в одной части указанного подвала ,а водомерный узел в другой. Для решения своих проблем электро и теплоснабжения собственник может заключить договор с Ленэнерго например \ провести кабель установить у себя электрощит, а вопрос отпления решить установив простой бойлер?.В данном случае прав собственника не нарушается. Догвор на электроснабжение собственник должен заключить самостоятельно, а не пользоватся существующим который предусматриает снабжение только находящихся в моей собственности помещений. В любом случае ваши комментарии для меня полезны и понятен возможный план действий. вопрос принятия решения по реконструкции и регулирование решений собрания собственников требует уточнения. СПАСИБО

15 Сентября 2016, 21:19
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как определить какую плату я могу брать за предоставленные ком.услуги? и как решать вопрос реконструкции здания, у меня 90% площадей и я хочу в будущем надстроить здание.Собственник помещений в 400м.кв. против? или хочет получить долю в новых площадях? причем характеристики его помещений не ухудшаются и его фасадная часть остается в прежнем виде?
ольга

Ольга все решает общее собрание собственников, а так как у Вас преобладающее количество голосов, решаете все Вы,. как Вам удобно так и будет, какую плату захотите установить такую и установите, в разумных пределах конечно и за содержание общего имущества тоже. А захотите примите решение, что каждый из собственников обязан заключить договора с ресурсоснабжающими организациями самостоятельно, на оплату услуг. Нужно реконструировать опять принимаете решение общего собрания.

Статья 44. ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

и т.д. и т.п.

Я смотрю Вы полностью абстрагировались от помещения, как будто Вы к нему никакого отношения не имеете, а это неправильно. Фасад, фундамент, это не его имущество, это общее имущество. Если он захочет провести себе отдельную линию, то примите соответствующее решение на собрании, захотите разрешите, а не захотите, не разрешите. Вот только обязать провести себе другие коммуникации Вы его не можете.

15 Сентября 2016, 20:39
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
это очень сложно получить дополнительную мощность, просто не хватает ни в городе ни в районе. из 252 квт, только универсаму который у меня арендует площадь 2000м.кв. необходимо 210квт. есть ещё ползователи которым необходимо 100 квт. и тд. как определить минимум который я могу предоставить новому собственнику?
ольга

Да Вы и не обязаны увеличивать мощность, хочет он больше, чем Вы можете предоставить, пусть идет и сам выбивает для себя дополнительные мощности. Я в электрике конечно не сильна, т.е. совсем ноль, но можно поставить какие-то регуляторы, которые не позволят ему забирать мощности у других пользователей. Посчитайте сколько нужно Вам, а остаток ему, все остальное его проблемы.

15 Сентября 2016, 21:05
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо.ваш комментарий очень полезен.

но например новый собственник не приходит на собрание собственников?.составляем протокол и указываем долю присутствующих и соотвественно выносим решение?.

мне надо немного обдумать , но более или менее понятно.

15 Сентября 2016, 21:27
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.есть собственник помещения в 400м… кв в праве требовать через суд признания права на долю в недвижимом имуществе многократно превышающем его собственные помещения?
ольга

Получается так, если только подавал не выделен как самостоятельное помещение, которое принадлежит Вам. Я бы советовала зарегистрировать право собственности на подвал как на самостоятельное помещение, если конечно это ещё возможно…

Статья 37. жк рф Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Для решения своих проблем электро и теплоснабжения собственник может заключить договор с Ленэнерго например \ провести кабель установить у себя электрощит, а вопрос отпления решить установив простой бойлер?.. В данном случае прав собственника не нарушается.
ольга

Может.

Догвор на электроснабжение собственник должен заключить самостоятельно, а не пользоватся существующим который предусматриает снабжение только находящихся в моей собственности помещений. В любом случае ваши комментарии для меня полезны и понятен возможный план действий. вопрос принятия решения по реконструкции и регулирование решений собрания собственников требует уточнения.
ольга

Примите такое решение на собрании и будет обязан заключить самостоятельно.

Привыкайте к тому, что Вы теперь как в многоквартирном жилом доме и все решения Вам придется принимать по нормам ЖК РФ.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
но например новый собственник не приходит на собрание собственников?.. составляем протокол и указываем долю присутствующих и соотвественно выносим решение?..
ольга

Все так.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
15 Сентября 2016, 21:32
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

если с одним из собственников/на сегодня в здании 4 собственника,в том числе и я 90% полощади/ранее был заключен договор на снабжение коммунальными услугами и установлен порядок оплаты, в отношении помещения, позже собственник продал помещение другому лицу.Переходят ли автоматически права по этому договору заключенному, между двумя лицами относительно помещений используемых для предпринимательской деятельности, на нового собственника.в данном случае важно лицо с которым заключалось соглашение, пределённые условия оплаты за коммунальные услуги и размер подаваемых услуг, например эл.мощность.договор заключался в 2002 году. не нотариальный.

хочу поблагодарить за полезную для меня информацию по решению вопросов взаимоотношений собственников. В моей собственности находятся все помещения подвала , электрощитовой узлов обеспечения здания.

18 Сентября 2016, 22:22
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет, не переходят, если между ними не был заключен договор об уступке права.

Глава 24. ГК РФ ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Кроме того, здесь необходимо учитывать, что тарифы на коммунальные услуги как правило сторонами не регулируются, и соответственно не зависят от них.

Но чтобы в последующем не возникало споров, делайте такие договора срочными, запрещайте уступку и указывайте, что договор является расторгнутым по соглашению сторон в случае если лицо отчуждает помещение.

18 Сентября 2016, 22:34
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12344
ответа
6266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

При приобретении Вами помещения Вы приобрели права и на коммуникации в нем.

Отключить он Вас не должен, но вправе установить плату за пользование своими сетями.

ПРАВИЛА
НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

По теплоснабжению и водоотведению немного позже скажу, но тоже полагаю, что это абсурдно, обязывать Вас проводить отдельные коммуникации в существующее здание.

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2016, 12:52
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12344
ответа
6266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Привожу пример судебной практики, на основании которой можно оспорить ограничение Вас в теплоснабжении или водоотведении.

Основа статья 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Перед обращением в суд в случае отключения Вашего помещения от коммуникаций Вы вправе подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу.

Решение отменено, но из-за того, что доказательства были собраны не надлежаще, а по сути верное.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 сентября 2015 г. по делу N А45-12114/2014
Резолютивная часть постановления объявлена 10 сентября 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 17 сентября 2015 года
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Отческой Т.И.
судей Григорьева Д.В.
Черноусовой О.Ю.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств видеоконференц-связи помощником судьи Стеценко К.В., рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области на постановление от 29.05.2015 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-12114/2014 Арбитражного суда Новосибирской области по заявлению открытого акционерного общества «Электроагрегат» (630015, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Планетная, 30, ИНН 5401103595, ОГРН 1025400524313) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (630011, Новосибирская область, город Новосибирск, улица Кирова, 3, ИНН 5405116098, ОГРН 1035401913568) о признании недействительным решения.
Другие лица, участвующие в деле: открытое акционерное общество «Мегафон», закрытое акционерное общество НПО «Электропривод», закрытое акционерное общество «Новоград Истейт».
Путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Новосибирской области (судья Середкина Е.Л.) в заседании участвовали представители:
от открытого акционерного общества «Электроагрегат» — Порошина Е.С. по доверенности от 24.04.2015 N Д97-29;
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области — Спицын А.К. по доверенности от 12.01.2015 N СГ/3.
Суд
установил:
открытое акционерное общество «Электроагрегат» (далее — ОАО «Электроагрегат», общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (далее — антимонопольный орган, управление) о признании недействительным решения от 19.03.2014 и отмене постановления от 21.05.2014 о привлечении к административной ответственности.
Требование ОАО «Электроагрегат» об отмене постановления от 21.05.2014 о привлечении к административной ответственности по делу N 02-01-(06-08)-10-14 выделено в отдельно производство.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены закрытое акционерное общество НПО «Электропривод» (далее — ЗАО НПО «Электропривод»), закрытое акционерное общество «Новоград Истейт» (далее — ЗАО «Новоград Истейт»), открытое акционерное общество «Мегафон» (далее — ОАО «Мегафон»).
Решением от 13.02.2015 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением от 29.05.2015 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение от 13.02.2015 отменено в части, принят новый судебный акт о признании недействительными пунктов 2, 3 решения управления от 19.03.2015 по указанному делу.
В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, антимонопольный орган просит постановление апелляционной инстанции отменить в части удовлетворения заявленного требования, указывая на осуществление обществом действий по отключению теплоснабжения помещений других юридических лиц, что подтверждается документально.
По мнению управления, действия общества являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя в границах расположения своих тепловых сетей и ущемляют интересы других хозяйствующих субъектов, поэтому нарушают часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции (далее — Закон N 135-ФЗ)».
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения, считая вынесенное судом апелляционной инстанции постановление законным, так как управление не доказало факт совершения обществом виновных действий, препятствующих передаче тепловой энергии и теплоносителя собственникам помещений 2-9 этажей здания, находящегося по адресу: город Новосибирск, улица Планетная, дом 30, и не соответствующих части 6 статьи 17 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее — Закон о теплоснабжении).
Суд кассационной инстанции, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе и в отзыве, правильность применения судами норм права пришел к выводу об оставлении без изменения состоявшегося по делу постановления суда апелляционной инстанции.
Из материалов дела следует и судами установлено, что в антимонопольный орган поступили заявления от ЗАО «Новоград Истейт», ЗАО НПО «Электропривод», являющихся собственниками нежилых помещений, расположенных по адресу: город Новосибирск, улица Планетная, 30, корпус 2Г, а также ОАО «Мегафон», арендующего нежилые помещения у указанных собственников по договору аренды от 01.01.2011 N 3200213063, в которых заявители указывали на воспрепятствование перетоку тепловой энергии со стороны ОАО «Электроагрегат», которое носит длящийся характер.
По результатам рассмотрения указанных заявлений управлением вынесено решение от 02.04.2014, которым общество признано занимающим доминирующее положение на рынке услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя в границах расположения тепловых сетей общества, в соответствии с частью 5 статьи 5 Закона N 135-ФЗ (пункт 1); нарушившим часть 1 статьи 10 Закона N 135-ФЗ посредством передачи тепловой энергии и теплоносителя собственникам 2-9 этажей здания, расположенного по адресу: город Новосибирск, улица Планетная, дом 30 (пункт 2).
Антимонопольным органом принято решение о выдаче ОАО «Электроагрегат» предписания о недопущении действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, в частности, не препятствовать пропуску тепловой энергии и теплоносителя, обеспечить беспрепятственную передачу тепловой энергии и теплоносителя через сети, принадлежащие и обслуживаемые ОАО «Электроагрегат», в полном объеме и с требуемыми параметрами, в том числе на 2-9 этажи здания, расположенного по адресу: город Новосибирск, улица Планетная, дом 30 (пункт 3).
Не согласившись с вышеуказанным решением, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании такого ненормативного правового акта недействительным.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что управлением представлены доказательства нарушения обществом части 1 статьи 10 Закона N 135-ФЗ.
Отменяя решение суда первой инстанции в части и признавая недействительными пункты 2, 3 решения управления, суд апелляционной инстанции исходил из отсутствия доказательств, подтверждающих прекращение ОАО «Электроагрегат» подачи тепла в помещения собственников 2-9 этажа здания по адресу: город Новосибирск, улица Планетная, дом 30.
Оставляя без изменения постановление суда апелляционной инстанции в обжалуемой части, суд кассационной инстанции исходит из доводов кассационной жалобы и конкретных обстоятельств дела.
Частью 1 статьи 10 Закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ определен ряд запрещенных действий (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
Перечень действий перечисленных в данных пунктах не является исчерпывающим.

Судами установлено, что общество является собственником нежилых помещений, расположенных на первом этаже здания по улице Планетная, дом 30, в том числе Центрального теплового пункта, к которому технологически присоединены помещения ЗАО НПО «Электропривод» и ЗАО «Новоград Истейт». Теплоснабжение помещений, находящихся указанному адресу, осуществляется по договору от 09.09.2004 N 48 на подачу и потребление тепловой энергии в горячей воде, заключенному между ОАО «СибЭко» и ОАО «Электроагрегат».
Управление пришло к выводу о том, что ОАО «Электроагрегат» с начала отопительного сезона 2013-2014 года без согласия заявителей полностью прекратило теплоснабжений помещений со 2 по 9 этажи здания путем перекрытия установленных на 1 этаже запорно-регулирующих устройств, позволяющих самостоятельно включать и выключать отопление на 2-9 этажей зданий, что не соответствует требованиям части 6 статьи 17 Закона о теплоснабжении, в соответствии с которой собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.
Данный вывод управление сделало на основании писем ОАО «Мегафон» и ОАО «Электроагрегат» от 12.10.2012 N 00271/12, 08.10.2013 N 00118/13, 09.10.2013 N 00038/, 09.01.2013 N 97-1, 15.10.2012 N Т.143, актов ОАО «Мегафон», ЗАО НПО «Электропривод», ООО ПСК «Новый город», ООО ЧОП «Держава-СБ» от 28.10.2013 и 05.11.2013, которые составлены без участия представителей общества и ресурсоснабжающей организации. Других доказательств, подтверждающих отключение или ограничение подачи тепла в помещения, обществом в материалы дела не представлено.
Исследовав в соответствии со статьей 71 АПК РФ в совокупности материалы дела и представленные сторонами доказательства, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о том, что антимонопольным органом не доказано совершение обществом виновных действий, препятствующих передаче тепловой энергии и теплоносителя собственникам помещений 2-9 этажей здания по указанному адресу: город Новосибирск, улица Планетная, дом 30.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции обоснованно признал недействительными пункты 2, 3 оспариваемого решения антимонопольного органа.
Суд кассационной инстанции считает, что постановление суда апелляционной инстанции принято на основе правильного применения норм материального и процессуального права, оснований для его отмены или изменения в соответствии со статьей 288 АПК РФ не имеется.
Переоценка установленных судом апелляционной инстанции фактических обстоятельств дела и представленных участниками спора доказательств в силу положений статьи 286 АПК РФ не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
постановил:
постановление от 29.05.2015 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А45-12114/2014 Арбитражного суда Новосибирской области оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
Т.И.ОТЧЕСКАЯ
Судьи
Д.В.ГРИГОРЬЕВ
О.Ю.ЧЕРНОУСОВА

С уважением! Г.А. Кураев

15 Сентября 2016, 13:36
ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

В данном случае ,я продала часть здания 400м.кв. с отдельным входом и своим свидетельством особственности.В своё время Здание приобреталось как незавершённое строительство с полным отсуствием наружных сетей.Все сети построены мной и находятся в моей собственности, также узлы учета и распределения.в настоящее время например я приобретаю дополнительные мощности для моих помещений и провожу реконструкцию электрощитовой и теплоцентра.Вы хотите сказать , что всё что я приобретаю и реконструирую я должна разделить с собственником части помещений? У него есть свой отдельный вход и фасадная часть.Все возможности подать заявки как собственник помещений для приобретения электромощности теплоэнергии и т.д. и заключить приямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.ак суд определит объем услуг который как вы говорите мне придётся подавать новому собственнику.Он может заявить 200квт , а может 300 ... так же и вода и прочее..В мои помещения существуют отдельные вводы мной построенные.Мной заключены догворы с ресурсоснабжающими организациями. Кто лишил права собственника осущестить своё право и также заключить прямые договоры.Если в жилом доме приобретается квартира , то новый собственник со всеми снабжающими организациями заключает новый договор от своего имени , а не пользуется договорами предыдущего собственника. Новый собственник не хочет участвовать в расходах на реконструкцию сетей и коммуникаций!считает правильными свои цены на указанные работы и препятствует моей деятельности, т.к. при возникновении аварий и непредвиденных ситуаций мои потери несоизмеримы с потерями нового собственника и я не могу ожидать согласится он на проведение работ или их возмещение или нет. В связи с этим хотелось бы ,чтобы новый собственник заключил прямые договоры , и провел свои коммуникации.

15 Сентября 2016, 18:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут