336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли оформить декрет на бабушку, пенсионерку по инвалидности (3 группа) и получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Скажите пожалуйста, можем ли мы оформить декрет на свекровь и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она пенсионерка по инвалидности 3 группа, официально не трудоустроена? Спасибо.

15 Сентября 2016, 06:14, вопрос №1377893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
290
ответов
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Юлия.

Пособие по уходу за ребенком выплачивает работодатель. Если свекровь пенсионерка, кто ей будет выплачивать пособие? Тогда ей надо официально трудоустраиваться. Вообще, согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

15 Сентября 2016, 07:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут